600 литров молока в день - не предел

Молодой фермер Валентин Ларюшкин и его компаньон Денис Незнамов держат самое большое поголовье крупного рогатого скота среди фермерских хозяйств Нижнедевицкого района Воронежской области. За полугодие от 60 коров (а всего у них около 130 голов КРС) они надоили 1768 центнеров молока, а это – более 66% от надоев всех фермерских хозяйств района.

На привязывание коров Валентин Ларюшкин затратил минут сорок..JPG

Ближе к вечеру мы приехали к Валентину Ларюшкину и Денису Незнамову. Рядом с коровником привязана лошадь, важно прохаживаются гуси с неоперившимся потомством, тут же находятся наседки с шустрыми цыплятами. Из-за угла вывернулась стая уток. Таким предстал большой фермерский двор. 

– Работаем вдвоем, – начали разговор Валентин и Денис. – Продаем ежедневно по 600 литров молока. Вечерний надой во флягах охлаждаем, а утром его забирает частник. Хотели в первую очередь купить навозоудаляющий транспортер, а теперь решили купить молокоохладитель. Охлажденное молоко мы сможем продавать активнее. А выделенный грант по программе «Молодой фермер» мы потратили на покупку трактора МТЗ-82 – без него как без рук.

Работа молодых фермеров начинается в пять утра. Пастбищ рядом с животноводческим корпусом нет, поэтому приходится гонять стадо на территорию соседнего сельского поселения. Но проблема оказалась даже не в расстоянии, а в том, что часть пастбища с водоемом, где поят коров, купил частник. Ребята узнали об этом, только когда тот потребовал плату за пастьбу на его территории. Вынуждены были заплатить ему 60 тысяч рублей, зарезав двух коров.

Денис Незнамов доволен надоями, которые улучшились с покупкой еще двух доильных аппаратов..JPG

– В прошлом году нам выделили 50 гектаров земли. Она много лет не обрабатывалась: песок, зарастает елками. Будем сеять многолетние, – надеется на лучшее Валентин Ларюшкин. 

Около половины восьмого вечера вернулось стадо. Фермеры начали привязывать коров, которые первыми подошли к своему стойлу. 

– Роза, иди на место! – торопит красно-белую буренку Денис и попутно объясняет: – Если покупаем корову у частника, то оставляем прежнюю кличку. Новым – придумываем сами. 

Привязано всего несколько коров, а в корпусе уже душно, как в парилке. Пот катится по лицу ручьем. Но вот через 40 минут все коровы привязаны, начинается дойка. 

У Дениса это получается быстро: вымыл вымя и подцепил доильный аппарат. 

– Коров дою уже около восьми лет. Начинаю с тех, которые недавно отелились. На каждую корову в среднем уходит пять-семь минут. Надоями доволен. Иногда одолевают мысли бросить дело, но это минутная слабость. Коровы высокоудойные, жалко их бросать, привык к ним, – признается Денис. 

По-хозяйски, как опытный дояр, молодой фермер попробовал руками вымя. 

– Еще не все молоко выдоилось, – пояснил он. 

И вот первый бачок с парным молоком выливается в ведро, из ведра – во флягу. 

Эти ребята знают цену молоку. Вся одежда на них мокрая от пота, хоть выжимай.

главное фото возле заголовка.JPG

К десяти часам дойка закончилась. А еще напоены телята, накормлена птица. Фляги с молоком поставлены в корыто с ледяной водой. Уставшие фермеры заспешили домой, чтобы завтра с раннего утра снова вернуться к своему делу. Несмотря на трудности, фермеры планируют наращивать поголовье, мечтают о летнем лагере для животных, собственном плодородном участке земли, хорошем пастбище и о надежных помощниках-единомышленниках. 

Раиса КУЗНЕЦОВА, Воронежская обл., с. Нижнее Турово


     16.07.2014     Просмотров: 4863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость