Акита-ину

В Японии никогда не разводились породы больших собак. В основном преобладали средние и небольшие собачки. Порода акита-ину возникла благодаря стараниям опального вельможи, отлученного от императорского дома.

В те времена акита-ину привлекали для охоты на медведей и для охраны. Со временем акита стали очень популярны среди японской знати, а по роскоши поводка и ошейника можно было судить о значимости социального статуса владельца собаки. К каждой собаке был приставлен особый смотритель, облаченный в специальное одеяние, указывающее на его принадлежность к конкретному аристократическому дому и на род занятий.

Применение

Собака этой породы ласковая, послушная и очень восприимчивая, легко поддается дрессировке, ценится за верность хозяину и его семье. К посторонним сдержанная, горделивая, с независимым нравом, способна на яростное нападение. Если вам не нужна агрессивная собака, то при правильном воспитании акита вырастает дружелюбной в общении с людьми, особенно если привыкла к общению с раннего возраста. Но так как ей свойственны самоуверенность, осторожность и бдительность, а также бойцовый инстинкт предков, она, как правило, очень агрессивна по отношению к другим собакам и не всегда уживается в одном доме с другими домашними животными.

Акита не боится холода и может спать даже на снегу, при этом хорошо приспосабливается к жизни в городской квартире.

Сейчас акита чаще содержится как домашний любимец. Но и как охотник эта собака великолепна, с нею охотятся на крупного зверя (медведя, оленя, кабана). Отличный сторож.

Общий вид

Крупная, мощная и хорошо сложенная короткошерстная собака с крепким телом и благородным обликом, одна из самых крупных представительниц японских пород. Ей характерна широкая голова в форме тупого треугольника, небольшие, почти треугольной формы глаза и толстые стоячие ушки, направленные вперед. Большой закрученный хвост, гармонирующий с широкой головой, также является отличительной чертой породы. Кобели намного крупнее сук.


     10.09.2009     Просмотров: 2479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость