Аквариумная лягушка

В настоящее время для аквариумистов доступны многие виды аквариумных лягушек. А мы расскажем о тех, которые особо популярны у нас в России. Самые многочисленные – это шпорцевые лягушки. Гименохирусы и карликовые пипы недавно появились, но по численности у аквариумистов достигают шпорцевых лягушек. Шпорцевая лягушка получила свое название из-за шпор (коготков) на задних конечностях, еще их называют когтистыми лягушками. Коготки служат для обороны и для прикрепления к растениям. Родом они из Африки, живут в водоемах и во временных лужах после дождей, любят понежиться в иле и тине. Кормятся только в воде и добывать корм на земле неспособны. Длина туловища половозрелых лягушек от 6 до 13 сантиметров. Голова маленькая, приплюснутая, мордочка короткая, круглая, глаза обращены кверху. Единственный недостаток – лягушка со временем может вырасти в увесистую квакуху и представлять опасность для рыбок.

Гименохирусы относятся к семейству пиповых, в переводе «кожисторукий», этим они и отличаются от карликовых пипов. Из всех пипов они самые уверенные пловцы. Размер от 3 до 4 сантиметров, кожа мелкозернистая.

Карликовая пипа или Пипа Корвальо родом из Южной Америки, живет в стоячих водоемах. Предпочтительное место обитания-илистое дно водоема. Длина туловища 6 сантиметров, характерный признак: на концах пальцев передних лап кожистые звездочки (органы осязания).

Для содержания лягушек подойдет даже трехлитровая банка, но для удобства и наблюдений нужен 20-50 литровый аквариум. Аквариум должен быть всегда закрыт крышкой с небольшими отверстиями. Лягушки очень прыгучи, и если они выпрыгнут, то могут погибнуть, просто высохнув без воды. На дно аквариума насыпают речной гравий или гранитную крошку. Растения нужно подбирать большие, с толстыми стеблями и большими листьями. Корневую систему нужно хорошо укрепить камнями. Вода подойдет из водопровода, но должна быть отстояна в течении 2-3 суток. Температура воды +20-23 °С. Воздушный компрессор необязателен, так как лягушки дышат атмосферным воздухом.

О кормлении можно сказать так: лягушка – хищник, поэтому реагируют они лучше на движущийся корм. Размер жертвы определяется размером пасти. Кормят лягушек личинками комара – мотылем, дождевыми червями, головастиками, тонко нарезанным нежирным мясом. Гименохирусов и молоденьких лягушек кормят один раз в 2-3 дня, шпорцевых и пип два раза в неделю.


     06.11.2009     Просмотров: 2364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость