Алабай - собака из легенд

В одной древней легенде рассказывается о том, что после того, как Адам был изгнан Богом из рая на грешную землю, его окружили дикие звери и начали атаковать. Возглавляла стаю огромная собака. Первый человек взмолил Всевышнего о помощи, и Бог посоветовал ему погладить собаку. Адам так и сделал. Собака развернулась и стала защищать Адама от наседавших зверей. Так собака стала первым другом и защитником человека на земле.

Крупная собака всегда поражала воображение людей. Огромная, у большинства людей она вызывает чувство уверенности и причастности к ее мощи. Поэтому многие хотят завести именно такого зверя, который будет другом и защитником для них, и чтобы сам его вид говорил о его недюжинных возможностях.
     Именно такова среднеазиатская овчарка. Она велика и величественна. Не будет суетиться, заглядывать в глаза, нетерпеливо взлаивать в ожидании одобрения хозяина. Алабай не встает - он воздвигается на пути врага, он не бежит - он мчит, он не кусает - он разит. Это пес из легенды. Позади среднеазиатской овчарки как минимум сорок веков. Это их предки дрались на аренах амфитеатров, а Александр Македонский использовал этих псов в своих сражениях и наносил с их помощью большой урон врагу.
     За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина. Основное качество этих собак - храбрость. Предки современных туркменских алабаев помогали скотоводам пасти овец и охраняли как самих чабанов, так и их скот от хищных зверей. Природа так же наделила эту породу высоким интеллектом и почти «человеческим » разумом.
     Обладая огромной силой и злобой к посторонним, в домашних условиях (при правильном воспитании) это очень нежное, добродушное существо, чрезвычайно терпеливо относящееся к детям и сразу же берущее их под свою защиту. Эти собаки отлично приспосабливаются к жизни в квартире. Они неприхотливы в еде, молчаливы, что избавит вас от конфликтов с соседями из-за лая, любят детей хозяев, превращаясь для них в меховую игрушку, к тому же прирожденные сторожа (инстинкт защиты территории заложен в их генах в течение тысячелетий), телохранители, выдерживают климатический режим от +30° до -30° С.
     Благодаря необычной форме пасти азиат всегда выглядит улыбающимся. Умеет хохотать от души, сотрясаясь всем телом. Удивительно, но азиат умеет «мыться» как кошка. Полазив по грязи, вымазав морду по самые уши, азиат ложится в тенечек и начинает тщательно вылизываться. Даже морду лапой моет! На это у него уходит целый час, и после процедуры он снова становится чистым.
     Взрослеет азиат целых два года. И все это время он бегает по двору будто слон или медведь: валит и крушит все, что попадается на его пути. Хотя, благодаря своей смышлености, уже к двум месяцам азиат приучается не трогать хозяйские вещи и выгуливаться на улице. Повзрослев, азиат остается веселым и игривым. В переходные возрастные периоды ведет себя как человеческий подросток: обижается, огрызается, отстаивает свою свободу, самостоятельность. А когда его наказывают, искренне страдает от «вселенского одиночества».


     14.12.2010     Просмотров: 5206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость