Амазоны - чудо в перьях

Амазоны – один из самых популярных видов крупных попугаев. Они прекрасно говорят, легко приручаются, не кричат – все эти качества выгодно отличают их от многих других видов больших попугаев.

Род амазонских попугаев насчитывает более 20 видов, несколько десятков подвидов и локальных популяций. Обитают эти попугаи на территории Южной и Центральной Америки в тропических лесах на берегах рек и озер. Днем их можно увидеть летающими в парах в поисках пищи, а на ночлег они устраиваются большими стаями, более сто птиц. Отличительной чертой попугаев рода Амазон, за небольшим исключением, является зеленое оперенье. При этом некоторые виды могут похвастаться яркими хорошо заметными пятнами на крыльях, хвосте или голове. Попугаи амазоны бывают размером с галку или ворону (длина тела от 25 см до 45 см), обладают сильным клювом, средней длины крыльями и коротким тупым хвостом. В неволе попугай амазон может прожить 50-90 лет.

Появление амазонов в Европе совпало с открытием Нового Света Христофором Колумбом. Есть мнение, что великий мореплаватель привез удивительной красоты попугая из Америки в качестве живого трофея. И с этого момента число поклонников амазонов по всему миру стало неуклонно расти. Некоторые виды амазонских попугаев хорошо размножаются в неволе (в частности, синелобый амазон) – именно они наилучшим образом подходят для домашнего содержания. Но даже те виды, которые размножаются в неволе с большими сложностями, все равно пользуются спросом у любителей попугаев. Так, популярны для содержания в доме желтоголовые, белоголовые (кубинские), венесуэльские амазоны.

Амазоны имеют спокойный и уравновешенный характер. Довольно быстро привыкают к неволе. Охотно идут на контакт с человеком. Некоторые виды этих попугаев умеют отлично имитировать человеческую речь и уступают в этом навыке только попугаям жако. Амазоны так же хорошо имитируют различные бытовые и другие звуки: сирену, лай собаки, смех, кашель. В отличие от других птиц, которые при большом скоплении людей затихают, амазоны наоборот могут даже привлечь ваше внимание.

Минимальный размер клетки для амазона среднего размера – от 90 см в высоту и от 60 см в ширину. Идеальный же размер вольера таков, чтобы птицы могли в нем летать. В клетке должно быть отведено некое место, где попугай может укрыться. Ваш питомец не откажется и от площадки для игр, которую можно оборудовать ветками деревьев, качелями, игрушками (амазоны очень любят играться). Убирать клетку следует ежедневно, а раз в неделю необходимо мыть загрязненные участки, жердочки, игрушки. Также ежедневно необходимо заменять воду в поилке свежей, убирать из клетки оставшийся корм.

Кормить этого попугая следует готовым сухим кормом, который продается в магазинах, добавляя витамины, пророщенные зерна, фрукты, ягоды. Амазоны склонны к недостатку витамина А, поэтому их нужно обеспечивать овощами, содержащими большое его количество (например, морковь). Амазоны в большинстве своем очень любят купаться, это необходимо им и для поддержания перьев в порядке. Поэтому рекомендуется устраивать им легкий теплый душ из пульверизатора как минимум один раз в неделю.

Недостатком содержания некоторых видов амазонов является агрессия, которую они могут проявлять в период размножения, примерно пару месяцев в году. Избежать агрессии несложно: нужно лишь уделять попугаю достаточно внимания, ни в коем случае не оставлять на весь день одного.

Дарья ВЫСОЧИНА


     17.06.2011     Просмотров: 1555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость