Английский мастиф

Мастифы относятся к очень древним собакам. Животные такого типа были известны в Европе и Азии за несколько тысячелетий до Рождества Христова. Этих массивных собак использовали в Древнем Вавилоне для охоты на диких лошадей и львов, а также для охраны жилища. Ассирийцы помещали терракотовые фигурки мастифов над порогом дома, считалось, что они отгоняют злых духов. Эпирские молосские собаки и вавилонские мастифы охраняли скот от волков и других хищников. Римляне впервые встретились с мастифами в Британии, как они туда попали, точно неизвестно, но этих английских собак вывезли в Рим, где использовали для боев на аренах. Первый стандарт породы «староанглийский мастиф» опубликован в 1883 г.

Мастифу необходимы просторное помещение, где бы он мог свободно двигаться, хороший моцион, а также большое количество корма. Эту собаку не слишком часто можно встретить на выставочном ринге. В большом поместье он выглядит благородным и всемогущим. Миролюбивая и добрая собака, любит хозяина и детей. Смелый и непреклонный, мастиф является надежной сторожевой собакой. Характер современного английского мастифа разительным образом отличается от буйного нрава его недалеких предков: он уверен в себе, лоялен и величествен. Эта собака далека от суеты. Нужна строгая дрессировка, поскольку ее гигантский размер требует управляемости. Сторожевая собака, собака-компаньон.

В Россию собака попала в 90-х годах. Ахиллесовой пятой мастифа считают заболевания конечностей, дисплазию тазобедренных суставов.

К сожалению, эти мощные собаки долго не живут. Срок жизни мастифов всего 8-9 лет.


     09.11.2009     Просмотров: 1802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость