Ангорский кот-у нас 5 лет живет!

Здравствуйте дорогие читатели, хочу рассказать вам свою историю. У нас много было разных котов и кошек: дымчатая, черный с белым, чисто черный, белая, но самый мой любимый котик белый. В ветеринарной клинике я увидела фото очень похожее на моего. Это кот ангорской породы(турция), мелкошерстный. Раньше такие кошки жили в богатых домах, их держали для красоты. Цвет глаз у него ярко зеленый(салатный). Вообще бывают голубые, желтые, зеленые и разные, например один голубой, другой зеленый. Он очень умный, ласковый, пушистый, белоснежный, как снежок. Ему 5 лет, вес 4, 5-до 5, 5 кг, смотря какой сезон, летом жарко- худеет, а зимой- поправляется. Как он у нас появился?

Предыдущую кошку звали Белка, она окотилась и двух котят я отдала знакомым, девочку и мальчика. Приходя в гости видела, как они растут, играют, бегают. Шли годы, однажды наша Белка пропала. Я очень переживала ведь мне ее маленькую, принесла соседка. Просила беленькую, мелкошерстную. Долгое время отказывалась заводить опять домашнее животное. Но однажды поняла, что не хватает котика. И сказала сыну может где увидишь или кто-то отдаст белую, бери, неси домой. Как то сын пришел из школы и принес одного котенка. Пока я его осматривала, сын сказал, что там остался еще такой же котик. Я говорю ему неси второго. Принес, разглядывая, поняла , что они братья. Котята были грязные, худые, голодные. Мы покормили их и выбрали более подвижного кота, но уши были огромные, на кончиках не было шерсти, красные, разодранные. У второго вид был вялый, но уши были лучше. Я смотрела на него и думала, мордочка такая маленькая, а уши-казалось, что он уродец. Зато большие зелено-салатные глаза, длиные усы, хвост, ресницы. Своего мы решили оставить, а другого жалко было относить обратно. Тогда нашла хорошее решение, у сына был друг, мы предложили приютить котенка и тот согласился.

И вот забота началась. Позвонила знакомому ветеринару. По телефону она предупредила, что это может быть пухоед или часотка. Поэтому меньше прикасаться и мыть руки с мылом. Назначила встречу в ветеринарной клинике. Мы вместе с другом принесли братьев на консультацию. Врач посмотрела на них и спросила, где мы их взяли. Ведь она раньше предлогала мне породистого, здорового кота из клиники, но не белого, другого окраса. После осмотра оказалось, что у обоих котов в ушах сидят клещи. Она капнула в уши камфорное масло и вытащила клещей. Вот животные и расчесывали уши, а внутри они не могли почесать. И они выглядели, как лысые, без шерсти. Ветеринар назначила лечение. Сделала уколы, мы купили мазь и капли. Носили на процедуры, месяц мазали и капали уши. А братику тоже самое, но еще он был простужен, отсюда и вялость. Из разговора я узнаю, что эти белые, две недели бродили возле школы, лазали по мусоркам, спали в траве. Их видела сторож. Дети носили в ветлечебницу котов. Представьте себе несут два мальчика, что то в коробке, всем интересно , кого несут?Красивых хомячков, пушистых котят, кроликов?Заглядывают, а от туда смотрят то ли крысы, зайцы, то ли коты, чумазые с большими ушами. Наступило выздоровление и наш гадкий утенок стал прекрасным белым лебедем. Набрал в весе и мордочка округлилась, а уши стали обычные как у всех, пропорциональны. Я догадываюсь, что это внук белки, их скорей всего принесли в школу, чтобы забрали дети. Уж очень похож он на нее.

Иногда я смотрю на него и мне кажется, что он как человек, знает много слов, все понимает. Просится в туалет, ночью или утром будит, по столам не лазает. Если хочет есть- мяукает, я спрашываю что ты хочешь?Он идет в кухню, если хочет есть, а если на улицу -к двери.

Однажды мы уехали на море и оставили соседке еду на пять дней для кота и собачки. Вернулись с отдыха и с тех пор пропал наш красавец. Куда он подевался?Я звала его каждый день, искала по соседям. Когда его звала по имени пес скулил, лаял, понимал. Я почти каждый день плакала за ним. Может он подумал , что мы уехали навсегда. Однажды в конце огорода в траве я увидела мертвого кота, похоже на моего, уже плохо было видно какой он, зубы, усы такие же. Была потрясена, неужели это мой кот?Как это могло случится?Тоскавала за ним, но сердце подсказывало, что это не он, он жив!И как на зло у другой соседки была тоже белая кошка, но она пушистая, с желтыми глазами. И представляете каждый раз когда звала своего кота, она крутилась возле забора(рабицы)со своей стороны. Раньше я видела, что эта пара гуляет вместе. А я увидев ее всякий раз приглядывалась, не мой ли котик?И рассмотрев ближе цвет глаз и пушистость, понимала не он. Их разлечить можно было вблизи. Еще бы, звать 2 месяца , день за днем, даже эта белая леди, которая боялась близко подходить, пришла в наш двор и сидела, наверное тоже ждала.

Наступил день как обычно, как будто день сурка. Я занималась своими делами, как вдруг увидела, что возле порога сидит белый зверек и мяукает, а собака сходит с ума лает, с визгом. Я сначало подумала, что это наверное опять соседская блондинка пришла. Подошла медленно поближе. . .

И вот он долгожданный момент, мой любимый котик, мой красавец. Где же он столько времени пропадал, где скитался блудный сын?Может его кто то украл?Испуганный, похудевшиий, как он нашел свой дом, может по лаю собачки или по нюху?Слезы хлынули из моих глаз, я прижала его к себе как ребенка. Ведь мы с его мальства вместе.

Мы переехали в другой дом, в село. Бельчик подрос, не мог превыкнуть, все другое. Он ходил в камыши, по полю и зазывал подружек, не понимая, что нужно искать по улицам, по огородам. Он ведь парень городской, а тут деревня, да еще и грязь. Приехал белый туз и в первый же день вывалялся, пришел черный, не узнали, давай купать. Куда такой красивый на палас?Купаем его специальным шампунем для котов и сушим феном. Сам он грязь не любит, ходит струшивает с лап и еле наступает на лужи. Одеваем ошейник, ведь нахватается блох. , теряет его. А зимой ему не превычно по таким сугробам бегать, так смешно проваливается, что вся мордочка в снегу. Ничего , освоился, стал драчуном, приходит весь подранный, поцарапанный, отстаивает свою территорию. Ловит мышей, забавно играет с ними, охотится за птичками, бабочками.

Раньше давала Вискас и Китекет. Кот ходил с огромными глазами, как наркоман, странно себя вел. Сейчас кормлю я своего красавца натуральными продуктами. Рыба, курица, яйцо, супы, хлеб, молоко, каши размешиваю с ночным охотником. Это мясной корм, экологически чистый, отборный, с витаминами А, D3, E и таурин. От него лоснится шерстка. Но больше всего он любит косточки и мягкую пищу, картофельное пюре с мясными добавками, рыбку. И каждые 3 месяца даю для профилактики Тронцил- К от гельминтов.

Как то раз пришел мой котик с распукшей лапой, видно попал в капкан. Я сразу же позвонила ветеринару и узнала, что делать. Прикладывала мазь ихтиоловую, делала уколы Бициллин 5, растирала таблетки Сульфадиметоксин, парацетамол, стрептоцид и 4 раза в день поила. Шерсть с лапы вся слезла, были видны сухожилия. Лечили 2 месяца, на улицу не выпускали, кот ходил в песок, лапу завязывала, чтобы не занести инфекцию. Бельчик старался скинуть повязку, она ему мешала, все время трусил лапой, смотрел большими глазами, не хотел делать уколы, я говорила ему Бельчик заболел, лечим, а потом привык, лежал спокойно. Просился на улицу постоянно. Лапа зажила, шерсть наросла и только маленький шрамик, не нарос шерсткой, напоминает о том случае. Ну надо же куда он влез?И кто поставил капкан и на кого?Миссия выполнена и опять ему можно бежать в путь. Он благодарный, лащится и когда у меня что нибудь болит, он ложится на это место, тоже лечит.

Пока без приключений, летом сидел под кустиком, сейчас греется на солнышке. Вот такая длиная история.

Люди не обижайте животных!Они же слабые, беззащитные существа!Помните мы в ответе за тех кого приручили!

Галенко Ю. Н.
Ростовская обл.


     25.10.2011     Просмотров: 1909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость