Анорексия у собаки или почему пес отказывается от еды

Оказывается, у собак тоже бывает человеческое «модельное» заболевание - анорексия. Но наши милые девушки сами лишают себя удовольствия поесть, а собаки отказываются от еды по разным причинам.

Анорексия - это исчезновение чувства голода. Теряется интерес к пище, животное отказывается от еды. Чаще всего это состояние является следствием какого-либо заболевания.
     Выделяются первичная, вторичная и псевдоанорексия.
     Причины первичной и вторичной анорексии:
      1. Физиологические. В частности, возникает при инфекционных заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей и пищеварительного тракта. 
      2. Проблемы поведения. Собака привлекает внимание хозяина. Например, хочет, чтобы ее кормили с рук, или только мясом.
      3. Эмоциональные. Собака переживает, когда часто остается одна, тоскует после переезда, смерти или ухода кого-то из членов семьи.
      4. Чувство противоречия. Хозяин излишне настойчиво пытается заставить собаку есть, чем вызывает у нее отвращение к пище. Псевдоанорексия наблюдается у животных, которые вследствие болезни не могут захватить, прожевать или проглотить пищу. Такие животные обычно испытывают сильное чувство голода, но не могут самостоятельно поесть.

 

Что делать?

 


      1. В первую очередь - исключить псевдоанорексию. Для этого нужно предложить собаке корм и наблюдать за ее поведением. Есть ли у собаки интерес к пище? Может ли она ее захватить и прожевать? Есть ли симптомы наличия боли? Далее следует внимательно осмотреть полость рта.
      2. Собаку нужно показать ветеринарному врачу. Ветеринар определит, не связана ли анорексия с каким-либо заболеванием или эмоциональными переживаниями. Помимо осмотра врача, может возникнуть потребность сдачи крови на клинические и биохимические анализы, сделать общий анализ мочи. Иногда бывает нужно провести рентгенографическое исследование грудной клетки и УЗИ брюшной полости. В отличие от других форм истощения, анорексия - это результат процесса болезни.
     В начальном периоде, помимо лечения основного заболевания, вызвавшего анорексию, животному необходимо введение в организм белковой пищи с помощью искусственного питания. При этом пища, находящаяся в жидком состоянии, вводится орально специальным зондом. Этот способ - один из самых простых, и питательные вещества довольно быстро заполняют желудок животного.
     При восстановлении нормального питания необходимо установить причину заболевания анорексией и закончить лечение. При восстановлении аппетита животное переводится на обычный рацион потребления пищи.


     08.12.2010     Просмотров: 2741  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость