Белый, значит – глухой?

Здравствуйте. Я недавно хотела купить белого котенка. А мне сказали, что он может быть глухим из-за окраса, и что с таким животным куча проблем будет. Действительно ли это так? Как определить: глухой котенок или нет? И что с ним делать, если глухой?

Людмила Шиловская, Московская обл., г. Обнинск

белый

Действительно многие белые кошки рождаются глухими, но далеко не все. Ученые провели исследования среди чисто белых кошек и выяснили, что лишь 10% белых котов и кошек глухие. Все остальные особи абсолютно нормальные и здоровые. Глухота у белых кошек часто сопровождается голубым цветом глаз. Кошки с разноцветными глазами – голубым и желтым (или зеленым) – тоже склонны к глухоте.

Как проверить слух? У маленьких котят слух проверить довольно тяжело. Обычно глухие котята мяукают гораздо громче здоровых собратьев. Можно дождаться, пока котенок заснет, и потом сделать что-нибудь шумное, например, громко хлопнуть в ладоши (только обязательно котенок должен быть один в помещении).

Если ваш котенок оказался глухим, отчаиваться не стоит, ведь глухая кошкаможет стать таким же отличным другом, как и здоровая. Просто с глухим котенком придется соблюдать некоторые несложные правила. Приближаясь к глухой кошке, старайтесь как можно громче топать, чтобы кошка могла уловить вибрацию и понять, что вы рядом.

Глухую кошку ни в коем случае нельзя выпускать на улицу, так как она не сможет услышать приближающуюся опасность (машина, собака), и любая прогулка может закончиться плачевно. Глухие кошки намного уязвимее, чем слышащие.


     18.09.2012     Просмотров: 5400  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость