Белый ангел, или самоедская собака

Самоедская собака – так их называют между собой любители этой породы. Это одна из древнейших пород, представители которой с древнейших времен сохранили свой первозданный вид и безграничную преданность человеку. Самоеды играли огромную роль в процессе выживания северных народов. Их использовали как пастухов и охотников, как транспорт, как нянек и даже в качестве «грелки» для детей.

Самоедская

Первое, что сразу бросается в глаза при взгляде на самоеда, это «улыбка». «Улыбка самоеда» – это отличительный признак породы. Он объясняется особенным строением рта, края которого слегка загибаются, и положением языка, который даже в очень жаркое время выглядывает из пасти, создавая впечатление, что собака улыбается. Самоедская собака имеет все отличительные признаки северных собак: белоснежную густую шерсть, остроконечные стоячие ушки и загнутый на спину хвост. Густая непроницаемая для снега и дождя шерсть обладает уникальной способностью самоочищаться.

Немного истории

История самоедской собаки насчитывает много веков. Эта порода относится к группе примитивных типов собак. В ее формирование внесли огромный вклад племена Крайнего Севера – ненцы. Это кочевые племена. Они нуждались в четвероногих помощниках, которые могли бы перевозить тяжело груженые нарты на огромные расстояния, пасти стада оленей на бескрайних северных просторах и согревать детей своим теплом в лютые морозы. Этим незаменимым помощником стала для них самоедская лайка. В те далекие времена их еще называли бельки или белкеры, а нынешнее название – самоеды – они получили в честь тех народов, которые донесли их до нашего времени в чистом виде.

Откуда такое название

Название не имеет никакого отношения к гастрономическим пристрастиям этих собак. Все объясняется просто. Собаки эти использовались в упряжи для перевозки груженых нарт на большие расстояния. Белых собак на снегу было не видно, особенно при дальних переходах, когда их шерсть покрывается снегом. И казалось, будто нарты едут сами. Отсюда и пошло название племени «сами едут, сам едет», а в дальнейшем самоеды. А собак, которых они использовали – самоедскими собаками.

Для кого эта собака

Несмотря на то что предки самоедов жили в арктических холодах, современные собаки уже успели приспособиться и к жаркому климату. Поэтому ночевать самоед может как в доме, так и на свежем воздухе. Это игривые собаки, полные энтузиазма. Они прекрасно находят общий язык практически со всеми.

Несмотря на то что самоеды будут лаять, когда это необходимо, они слишком доверчивы и дружелюбны, чтобы быть эффективными охранниками.

Самоед – это собака, которая любит проводить время со своим владельцем и его семьей, быть среди людей и в гуще событий. Они обожают людей, а с детьми бесконечно терпеливы.

Эта порода собак очень нуждается во внимании, поэтому плохо подходит для очень занятых, не имеющих достаточного количества свободного времени людей. Самоеды умные, хорошо обучаемые собаки.

Уход за самоедом

Специфических сложностей в уходе за собакой нет. Дело в том что длинная и жесткая шерсть взрослой собаки пропитана особой смазкой. И грязь, налипая на белую шерсть, просто стекает. Поэтому даже при минимальном уходе: мытье лап после прогулок и тщательном расчесывании – ваша собака всегда будет белоснежной.

Выпадающую шерсть вычесывают щеткой. Некоторые сметливые хозяйки вяжут из нее очень теплые лечебные свитера типа ангорских. Одним из достоинств самоеда является то, что, как и другие северные породы, он не имеет запаха, это очень чистоплотная собака.

Рядом с этой собакой вам не грозит остаться незамеченным. Она притягивает массу восхищенных взглядов. Этих собак обожают, причем обожать начинают все при первом же контакте, а иногда и первом взгляде. Самоед – это компаньон, самоед – это нянька, самоед – это хранитель спокойствия и благополучия в семье. И даже можно сказать: самоед – ангел-хранитель семьи.

Дарья ВЫСОЧИНА


     19.06.2012     Просмотров: 7559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость