Болезнь Ньюкасла?

– Здравствуйте. Я недавно перебралась из города в деревню и собираюсь завести кур, чтобы всегда иметь на столе свежие яйца и мясо. Сейчас я читаю только справочники по их правильному содержанию. Нашла много интересного для себя и на страницах вашей газеты. Недавно узнала о болезни Ньюкасла, но не могу понять, насколько она опасна. В справочнике сказано только, что она очень распространена, и люди ею заразиться могут.

Любовь Тимьянова, Пермская обл.

Болезнь Ньюкасла – вирусное заболевание птиц. Характеризуется вялостью, выделениями из носа, поносом зеленого или желтого цвета, иногда с примесью крови, синюшностью гребешка и сережек. Птица малоподвижна, может развиться паралич, заворачивание головы набок. Болезнь высокозаразна, передается при контакте, с кормом и через воздух.

Для взрослого человека заражение вирусом не столь опасно, хотя сопровождается конъюнктивитами, воспалением горла и небольшим подъемом температуры. А вот у маленьких детей коварный вирус может вызывать воспаление оболочек головного мозга. Лечения болезни Ньюкасла у птиц не существует, но можно позаботиться о профилактике и вакцинировать своих кур от нее.


     19.03.2013     Просмотров: 2090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость