Болезни животных, опасные для человека

Инфекционные и инвазионные болезни, общие для человека и животных, носят название зооантропонозы. Человек заражается ими при контакте с больными животными при разделке туш, обработке животного сырья. Заражение может произойти в результате потребления мяса и других животных продуктов, а также через переносчиков — многочисленных кровососущих насекомых и клещей.

Я бы хотела остановиться на тех из них, которые встречаются чаще других и которыми можно запросто заразиться от наших четвероногих любимцев.

Лептоспироз

Острое заболевание млекопитающих, а также человека. Заболевание может передаваться при непосредственном контакте с мочой инфицированных животных (например, при уборке кошачьего туалета) или через загрязненные объекты окружающей среды, особенно при повышенной влажности или в местах, где есть стоячая вода. Лептоспиры способны проникать через слизистые оболочки и поврежденную кожу. Они размножаются в крови, эпителии канальцев почек и печени, приводя к повреждению многих органов, особенно почек и печени.

Гельминтозы

Группа болезней, вызываемых паразитическими червями (глистами). Довольно большой процент животных, живущих рядом с нами, является носителями гельминтов и способен передавать их нам. Человек может заразиться при контакте с больным животным. Общие принципы профилактики гельминтозов - это соблюдение мер личной гигиены и профилактическая дегельминтизация своих питомцев (каждые 3 месяца).

Бешенство 

Острая инфек-ционная болезнь. Болеют люди, домашние животные, даже птицы. Возбудитель болезни передается от больного животного здоровому со слюной при укусах. Характерный симптом бешенства у животных - это пугливость или резко выраженная раздажительность, доходящая до буйства. Больные животные могут бросаться на людей, кусаться, поедать несъедобные предметы; в дальнейшем появляются судороги и прогрессирует паралич. Смерть наступает через четыре-шесть дней после появления первых симптомов. Лечения бешенства не существует, при появлении клинических симптомов болезни всегда наступает смертельный исход.

Токсоплазмоз

Протозойная болезнь животных и человека, вызываемая внутриклеточным паразитом. Источником заражения для человека являются больные животные, так как возбудитель болезни выделяется с мочой, фекалиями и истечениями из носовой и ротовой полости. Клинические появления токсоплазмоза у людей разнообразны. Чрезвычайно опасен тем, что почти не имеет симптомов. Но последствия бывают страшные. Например, заболевшая токсоплазмозом женщина впоследствии может родить ребенка с различными мутациями и отклонениями.

Лишай

Важно отметить, что проявлению клинических симптомов подвержены люди и звери, имеющие иммунодефицит, поэтому надо максимально ограничить контакт детей и пожилых людей с больными животными. На сегодняшний день микроспория легко лечится противогрибковыми препаратами.

Профилактика заболеваний:
      соблюдение мер личной гигиены;
      профилактическая вакцинация животных;
      профилактическая дегельминтизация животных не менее 4-х раз в году. Владельцы домашних животных должны понимать, что несут ответственность не только за состояние своего здоровья и своего питомца, но и за здоровье окружающих людей.

Дарья Высочина


     26.01.2011     Просмотров: 2383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость