Болезни зубов у собак и кошек

Бытует мнение, будто зубы у собак и кошек не болят. К сожалению, часто из-за этого заблуждения владельцы не заглядывают в рот своих любимцев. И начинают бить тревогу, только когда животное отказывается от еды или появляется неприятный запах у него изо рта. Такое пренебрежительное отношение к зубам собаки и кошки нередко приводит к потере зубов в довольно молодом возрасте.

Как и у людей, у собак встречаются такие проблемы как кариес, пародонтит, пародонтоз, пульпит. Кариес – это разрушение твердых тканей зуба собаки или кошки. Причины кариеса до сих пор не выяснены. Чаще всего болезнь развивается в результате механических повреждений и внедрения гнилостной микрофлоры, нарушений минерального и витаминного обмена, рахита и остеомаляции. Вначале болезнь не проявляется явными клиническими симптомами и остается незамеченной. Затем отмечается затрудненное пережевывание пищи, сильное слюнотечение, болевая реакция, неприятный запах изо рта. При осмотре пораженного зуба обнаруживают забитую кормом полость, окрашенную в черный или коричневый цвет.

Лечение кариеса у собак довольно проблематично. Необходимо запломбировать кариесный дефект, а эту процедуру проводят только в крупных городах. И удовольствие это недешевое.

Пародонтит – это воспалительное поражение тканей, окружающих корень зуба. Это одно из самых распространенных заболеваний ротовой полости у собак. Эта болезнь характеризуется повышенной кровоточивостью десен, появлением зубодесневых карманов, возможно с гнойным содержимым, неприятного запаха из ротовой полости, вязкой слюны. Пародонтит может сопровождаться воспалением подчелюстных лимфоузлов. При тяжелых стадиях рассасывается костная ткань челюсти, окружающая корни зубов, зубы начинают шататься и со временем выпадают. Лечение пародонтита длительное и включает в себя антибиотикотерапию, удаление зубных камней и нежизнеспособных зубов, постоянные местные обработки ротовой полости.

Периодонтит – воспаление тканей на верхушке корня зуба. Возникает при переломах зубов (при инфицировании канала зуба) и на поздних стадиях пародонтита. Может образоваться флюс или свищ в ротовой полости или на коже. Пораженный зуб при этом заболевании удаляют и назначают курс антибиотиков.

Пародонтоз – не воспалительное поражение тканей, окружающих корень зуба. За счет дегенеративных процессов в тканях десны и челюстной кости оголяются шейки зубов, зубы кажутся как будто более длинными. На поздних стадиях они начинают шататься и выпадают. Это заболевание встречается достаточно редко, часто пародонтозом ошибочно называют пародонтит.

Болезни зубов легче профилактировать, чем лечить. Для этого необходимо регулярно один-два раза в неделю чистить зубы специальной зубной пастой для животных. Приучать животное к гигиене ротовой полости следует постепенно, начиная с резцов (6 маленьких зубов в середине между клыками), с каждой следующей чисткой увеличивая количество обработанных зубов и продолжительность процедуры. Также необходимо обеспечить животное кормами, полноценными в отношении микро- и макроэлементов.


     06.03.2012     Просмотров: 3030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость