Бостон терьер – гибрид бульдога с терьером

Бостон терьер – это собака небольшого размера со всеми достоинствами крупного пса. Это очень нежные и ласковые собаки, обладающие большим шармом. Бостон терьер прекрасный компаньон для детей и взрослых. Он чистоплотен, почти не пахнет, не линяет и не лает попусту.

 

История породы

 

Все началось в Бостоне, в 70-х годах XIX века. Первым заводчиком бостон терьеров стал Роберт Хупперт. В 1865 году, в порту у матроса, он приобрел корабельного пса Джаджа. Джадж был получен в результате скрещивания английского бульдога и белого английского терьера. Джадж был темно-тигрового окраса с белой грудью и горлом, с купированными ушами, коротким изломанным хвостом, имел крупную округлую голову с короткой массивной бульдожьей мордой. Это был довольно внушительный пес, весом около 15 кг. В дальнейшем его повязали с сукой белого окраса – Кейт. Она весила около 9 кг, небольшого роста и крепкого телосложения. У нее была красивая голова с короткой мордой. От щенков Джаджа и Кейт началось разведение всех бостон терьеров. Потомков этой пары спаривали между собой, а также дочерей Джаджа вновь с ним же. Все щенки получили в наследство округлые головы, поэтому первоначально получаемых собак называли круглоголовые Були.

 

Характер Були

 

Бостон терьеры обладают превосходным характером, это очень любящие и нежные создания. Они покладисты и дружелюбны, поэтому у них не бывает проблем ни с детьми, ни с взрослыми, ни с другими собаками различных пород. Бостон терьеры легко поддаются дрессировке, но очень чувствительны и обидчивы. Если вы прикрикните на собаку, она может расстроиться и вся гамма испытываемых чувств будет написана на ее милой мордашке.

Бостон терьеры отличаются веселым нравом и преданностью, они обожают играть, предпочитая любые игры с мячом. Нет собак, которые бы так потрясающе преследовали мяч, как бостон терьеры! Дружелюбный характер собак этой породы в совокупности с их небольшими размерами идеально подходит для тех, кто хочет завести собаку в городской квартире. Кроме всего прочего, им не требуется ежедневная многочасовая физическая нагрузка, что хорошо, если у вас не слишком много свободного времени для прогулок.

Уход за бостоном несложен. Их шерсть тонкая, короткая, сильно не линяет. Периодическое расчесывание щеткой с жесткой щетиной достаточно для содержания шерсти в хорошем состоянии. В то же время необходимо ежедневно протирать мордочку собаки влажной салфеткой или кусочком ваты. В основном бостон терьеры считаются одними из наиболее здоровых собак. Преимущество бостон терьера перед многими собаками с «перекусом» в том, что морда у него всегда чистая, не «слюнявая».

Бостон терьер до преклонных лет сохранит свою активность и станет приятным спутником для взрослых и детей. Нежные, умные, трогательно упрямые – бостон терьеры умеют растопить сердца даже тех людей, которые в принципе не очень любят собак!

Дарья ВЫСОЧИНА


     12.05.2011     Просмотров: 3217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость