Будущая мама и питомцы

В жизни каждой женщины наступает тот прекрасный момент, когда внутри нее начинает зарождаться новая жизнь. И перед многими будущими мамами остро встает вопрос: что делать с собакой или кошкой, живущей вместе с нею в доме? Ведь даже самая ярая любительница домашних животных начинает задумываться: как общение с домашним питомцем может отразиться на развитии малыша? Не появится ли из-за животных у ребенка аллергии или инфекций? И как сами животные отнесутся к появлению маленького ребенка в доме?

/

Беременность и кошка

Чаще всего страдают кошки. Ведь как только становится известно о беременности, тут же находятся знающие люди, советующие избавиться от пушистой красавицы, чтобы она не заразила будущую маму токсоплазмозом. Однако избавляться от кошки вовсе не обязательно! Главное – точно знать, что такое токсоплазмоз, чем он опасен для будущей мамы, как защитить себя и малыша от него.

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание, которое может вызвать серьезные врожденные дефекты у ребенка. Считается, будто токсоплазмозом можно заразиться только от кошек. И это самое большое заблуждение, связанное с этой болезнью. Ведь токсоплазмозом болеют около трехсот видов млекопитающих – от сусликов до кошек и обезьян и порядка шестидесяти видов птиц. Собаки, лошади и коровы являются «промежуточными хозяевами» – токсоплазма оседает у них в мышечной ткани. Поэтому люди могут заразиться токсоплазмозом, съев зараженное плохо приготовленное мясо крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, птиц.

Кошки также заражаются, употребляя в пищу инфицированное сырое мясо, птицу или мышей. Если ваша красавица не выходит на улицу, не ест сырое мясо, то вряд ли представляет для вас опасность. Но даже гуляющие на улице кошки не так опасны, как многие пугают. Ведь возбудитель болезни выделяется в окружающую среду вместе с каловыми массами. И для того чтобы токсоплазма стала способной к заражению, должно пройти от двух до пяти дней. Поэтому, если менять кошачий лоток ежедневно и делать это в перчатках, риск заразиться от домашней мурки практически равен нулю.

Беременность и собака

К собакам во время беременности относятся более лояльно, чем к кошкам. Каких-то особых страшилок, связанных с беременностью, среди собаководов нет. Однако в любом случае в доме, где живет собака, есть шерсть! А если есть шерсть – значит есть пыль, которая способствует появлению аллергии (в том числе и у ребенка), а также заболеваниям дыхательных путей. Поэтому большее внимание уделяйте уборке. Кроме того не забывайте о том, что в кишечнике у собаки (а также и у кошки!) могут жить паразиты, поэтому каждые три месяца проводите профилактическую дегельминтизацию ваших питомцев. Естественно, животное должно быть вакцинировано и осмотрено ветеринарным врачом на наличие всяких кожных инфекций.

Беременность и птицы

Домашние птицы могут явиться источником орнитоза и его разновидности – пситтакоза. Орнитоз, к счастью, не передается через плаценту к плоду. Однако на ранних сроках беременности тяжелая форма болезни может привести к выкидышу. Кроме того, орнитоз часто приводит к развитию тяжелой пневмонии, на фоне которой может начаться сильная интоксикация. А интоксикация (отравление крови токсинами – ядовитыми продуктами жизнедеятельности вредных бактерий и вирусов) грозит малышу гипоксией (нехваткой кислорода).

Признаки болезни у птицы: взъерошенные перья, отказ от пищи, сонливость, выделение слизи из носовых отверстий, понос. Инфицирование человека происходит воздушно-капельным путем, при вдыхании пыли, содержащей частички экскрементов, пуха больных птиц.

Профилактика: если вы уже планируете беременность, то желательно не заводить новую птичку, так как особую предрасположенность к заболеванию имеют молодые особи, а также птицы, перенесшие транспортировку. Кроме того, лучше не помещать клетку с птицей в той комнате, где спит и проводит большую часть времени будущая мама. А уход за пернатым питомцем и уборку клетки лучше поручить супругу! Нельзя гладить и брать в руки птиц на улице (особенно это относится к голубям), в зоопарке, живом уголке и т.п.

Полезное соседство

И все-таки положительные эмоции, польза от общения с домашними питомцами многократно перевешивают все возможные минусы, которые влечет за собой подобное соседство. Беременная хозяйка собаки вынуждена выгуливать своих питомцев минимум два раза в день. А ведь всем известно, насколько полезны прогулки для организма будущей мамы и малыша.

Женщина не только дышит кислородом, но и укрепляет сердечно-сосудистую систему – свою и малыша. Да и просто общение с животным принесет массу удовольствия беременной женщине. Ведь так приятно, когда тебя дома встречают, виляя хвостом и ластясь к ногам. А хорошее настроение и положительные эмоции – это залог здоровья будущей мамы и малыша!


     25.06.2013     Просмотров: 1918  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться