Бурбуль — гигант из Южной Африки

В Ассирии бурбулей использовали как солдат, на них надевали специальные защитные доспехи. После завоевания Египта эти собаки были привезены и туда. Таким образом они проникали на все новые и новые земли. Позже Александр Македонский завез их в Европу. Со временем из этих собак сформировались два различных вида: мастифы, которые использовались главным образом для охраны, и охотничьи собаки. Представители обоих видов были большими, сильными собаками. Небольшие различия имелись лишь во внешности и строении. Предполагается, что все разновидности собак западного мира произошли от этих двух видов. Одни породы были выведены специально для охоты. Другие должны были находить и приносить добычу, охранять и пасти стада и выполнять еще многие виды работ. Но общими для всех этих пород были сила и выносливость их предков.

В 1652 году, когда была начата европейская колонизация Южной Африки, знаменитый мореход Ян ван Рибек приплыл на Мыс Доброй Надежды и привез свою собаку, чтобы она охраняла его семью в дикой и неизвестной стране. Это были большая тяжелая собака мастифообразного вида. Поселенцы, которые приехали вслед за Ян ван Рибеком, также взяли из своих стран самых лучших собак для защиты. Постепенно, расширяя пределы своей колонии, голландские колонисты-буры истребляли и вытесняли местные племена в северные районы. В этом им активно помогали их собаки. Буры захватывали скот местного населения, создавали свои фермы. Собаки Южной Африки были названы «Бурбулями», что в переводе с африканского означает «мощная, сильная собака». Бурбули были прекрасными сторожевыми псами. Бурам приходилось проникать далеко вглубь материка, где они строили свои фермы. Как правило, эти фермы были изолированы от внешнего мира большими расстояниями, кругом было много диких животных и воинствующих племен. Собаки, находившиеся на фермах, развивались в изоляции от других пород. Целенаправленного разведения бурбулей не было, в воспроизводстве потомства участвовали только самые сильные особи, слабые просто не выживали в постоянных стычках с хищниками. В результате сформировалась порода, отличающаяся феноменальными способностями в охране и травле.

Сейчас бурбуль признан национальным достоянием Южной Африки и мало распространен за пределами своей родины, однако его выдающиеся рабочие качества привлекают внимание любителей крупных молоссов. В этой собаке они находят надежного сторожа и преданного друга.

Бурбуль – собака не одного человека, а всей семьи. Конечно, он выберет кого-то одного на роль вожака, но при этом будет выполнять команды любого члена семьи, будь то ребенок или пожилой человек. Собака чувствует, что вся семья принадлежит ей, считает своей главной целью охранять ее – если понадобится, то и ценой своей жизни.

При правильном воспитании и дрессировке из бурбуля получается прекрасная собака-компаньон, бдительный сторож и нянька для ваших детей. У бурбуля феноменальное здоровье. О его иммунитете ходят легенды. Собаки легко адаптируются к любым условиям, поэтому они хорошо будут чувствовать себя и в загородном доме, и в квартире, зимой и летом. И самое главное, что хозяин бурбуля может положиться на свою собаку на все 100%!

Дарья ВЫСОЧИНА


     11.08.2011     Просмотров: 1731  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость