Бурсит: воспаление суставов

Иногда на локте передней лапы собаки появляется нависающая шишка. Пес не хромает, при нажатии на шишку не реагирует, не испытывает боль. Шишка абсолютно не мешает животному при движении и при других действиях. А через несколько дней на второй лапе может появиться то же самое. Шишки растут, становятся больше.

Ко мне часто обращаются владельцы собак, у которых имеется воспаление суставов. Это заболевание называется бурсит - воспаление слизистой или синовиальной сумки. Бурсит обычно вызывается механическими повреждениями, продолжительным лежанием животного на твердом полу, проникающими в бурсу ранами, переходом воспалительного процесса с окружающих тканей. У собак бурситы чаще развиваются в области локтевого бугра, реже седалищного бугра и запястного сустава.

ПРИЗНАКИ. Клинические признаки бурсита довольно разнообразны. Появляется ограниченная подвижная болезненная припухлость. При хронических процессах воспаленная бурса значительно увеличивается в размере за счет утолщения стенки и накопившегося в ней экссудата. Гнойные бурситы сопровождаются воспалительными отеками, повышением местной и общей температуры тела. Бурса может самопроизвольно вскрываться, после чего образуются длительно не заживающие свищи.

ЛЕЧЕНИЕ. Больному животному обеспечивают покой, укладывают его на теплую подстилку. Консервативный метод лечения используют при асептических бурситах. В начальной стадии острого бурсита применяют холод в сочетании с давящими повязками. Со второго дня от начала заболевания назначают согревающие спиртовые и спирто-ихтиоловые компрессы, теплое укутывание, облучение лампой соллюкс. При хронических бурситах назначают втирание раздражающих мазей, грязелечение, диатермию или ионофорез йода. Оперативный метод лечения проводят в ветеринарной клинике.


     23.08.2010     Просмотров: 2529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость