Чем болеют курицы

Здравствуйте, Данил! Я Ваша постоянная подписчица. За такую газету спасибо, она интересна и полезна. В течение трех последних лет я несколько раз обращалась за помощью в разные рубрики и получала ответы. И на этот раз знаю, что мне ответят. Заранее Вам, Данил, благодарна. Думаю, что эти проблемы есть не только у меня, Вашим советом смогут воспользоваться и другие читатели.

Я на пенсии и понемногу занимаюсь птицеводством (куры, утки, индюки), но вот последнее время одолели проблемы. Помогите советом.

1) Куры молодые (4 месяца) и взрослые (1,5 года) то ли чихают, то ли кашляют. Зимы еще не было, а они «кыркают».

2) На лапах (цевке) наросты грубой кожи растрескиваются на пластины до крови.

3) Подкупила новых подрощенных курочек (105 дней), а некоторые курочки «спят», аппетит на нуле, худые, почти невесомые.

4) Сколько времени куры обладают хорошей яйценоскостью? Сколько их держать на яйцо? 2-3 года или меньше?

Породы такие: Серебристая, Кучинская и Ломан Браун.

Спасибо заранее.
С уважением, Любовь Васильевна Демьяненко,
Краснодарский край,
Лабинский р-н,
ст. Владимирская

1. От кашля кур я бы посоветовал Вам давать птице препарат Фармазин в дозе 1 г. Растворить в 1 л воды и выпаивать как единственное питье в течение трех дней.

2. Исходя из Вашего описания, можно предположить, что у птицы кнемидокоптоз. В газете мы уже рассказывали об этом заболевании. Для лечения кнемидокоптоза ног применяют березовый деготь или его смесь с керосином (1:1). 0,4 % раствор хлорофоса наливают в емкость и погружают ноги по скакательный сустав на две минуты. Обработку проводят 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

3. Попробуйте над птицей подвесить лампу для обогрева. Температура под лампой должна быть 37 °С, в воду добавить витамины Аминовитал или Чиктоник.

4. Куры могут прожить 6-7 лет. Эффективнее всего куры несутся в первый год жизни. На второй год жизни яйценоскость снижается до 20 %. С возрастом яйценоскость снижается с арифметической прогрессией. На производстве кур используют всего один год. В индивидуальных хозяйствах более личных подход к птице, поэтому кур держат по два-три года, отбраковывая неперспективную птицу, и экономя на покупке молодняка.


     12.11.2009     Просмотров: 8600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость