Чешутся ушки у Малыша

– Здравствуйте! С нами живет очень умный, красивый и преданный друг Малыш, порода – дворняжка. В мае ему исполнилось 13 лет. Малыш – крупный пес. И все было хорошо, но последние два года у него стали болеть уши. Он постоянно чешет их лапой и скулит то ли от боли, то ли от зуда. В слуховых проходах все забито (как бывает у людей при серных пробках). Сначала я думала, что у него какое-то грибковое заболевание. Но ветврач сказал, что это ушной клещ, и прописал ушные капли Отоферонол и какие-то два укола, которые делали в клинике с интервалом в 10 дней. Но толку никакого. Летом я промывала его уши 3% раствором перекиси водорода, но удалить все эти накопления не смогла. Поэтому прошу вас, напишите: как еще можно помочь моему старому верному другу?

Мария Омельченко,

р. Хакасия, п. Коньево

ушной клещ у собаки.jpg

 

К сожалению, нужно сказать, что лечение отодектоза (ушной клещ) у собаки – не самая легкая задача. Иногда оно превращается в многомесячную борьбу с болезнью. Особое внимание при лечении следует обратить на предварительную обработку ушных раковин. Ведь если вы как следует не прочистите слуховой проход – все лекарство останется на корочках и никакого эффекта на клещей не окажет. Так как корочки, образовавшиеся из-за деятельности клещей, обычно сухие, перед очищением нужно их размочить. Для этого можно закапать собаке в ухо несколько капель гигиенического ушного лосьона (продается в ветаптеке), или детского масла, или растительного масла, или 3% раствора перекиси водорода и подождать несколько минут. Затем собаку нужно надежно зафиксировать. С крупной собакой вам, скорее всего, потребуется помощь ваших родных. Ведь чистка ушей и так считается у собак не самой приятной процедурой, а из-за клещей она еще и болезненна. Пинцетом с накрученной ваткой из ушного прохода нужно вычистить все содержимое. Далее закапывайте капли (строго по инструкции), закрываете ухо и массируйте у его основания пару минут. После закапывания голову собаки следует придержать, чтобы она не вытрясла все капли сразу.

Лекарств, разработанных для лечения отодектоза, много. И если вам не помог Отоферонол, попробуйте другие противоакарицидные препараты. Это могут быть: Аверсектиновая мазь, Амитразин, Амидель-гель и др. Хороший результат в борьбе с ушным клещом показали капли Фронтлайн. Применение этих капель надежно, просто, не требует многократных обработок. Капли Фронтлайн спот-он достаточно однократно закапать в очищенные уши животного, и отодектоз отступает. Единственный недостаток этого препарата – его относительно высокая стоимость.



     09.01.2014     Просмотров: 1774  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость