Чтобы не потерять теленка

Корова после отела требует тщательного ухода. От этого зависит её здоровье, а также качество молозива, которое играет основную роль в кормлении телят в первые дни.

Через 30 минут после отела дайте корове выпить 8-10 л теплой подсоленной воды (100-150 г на ведро), что предотвратит заболевание вымени и нарушение водного обмена. Первый раз корову нужно доить через час после отела.

Перед доением вымя обмойте теплой водой и насухо вытрите полотенцем, соски смажьте свиным жиром. С целью профилактики заболевания вымени первые 10 дней корову доите четыре раза в сутки. Перед доением и после массируйте вымя.

Молозиво сразу выпаивают теленку, так как это незаменимый продукт для новорожденных. В нем имеются все необходимые питательные вещества, которые обладают иммунными и бактерицидными свойствами.

Первое кормление молозивом матери, температура которого 36-37 0С, проведите через 1-1,5 часа после рождения.

Если молозиво остыло, подогрейте его. Поите телят молозивом вволю, но не перекармливайте. Поите телят чаще, доводя суточную норму до 5-8 л. В первое кормление не выпаивайте очень большие дозы молозива, так как это может вызвать расстройство пищеварения.

Норма для крупных телят за один раз: до 1,5-2,0 л молозива; для ослабленных – 0,75-1,0 л.

До 10-15-дневного возраста телят кормите 4-5 раз в сутки через равные промежутки времени.

Внимательно следите за чистотой подстилки, температурой и влажностью воздуха. Источником заражения теленка болезнетворными бактериями могут быть неочищенный воздух, грязные подойники, сосковые поилки, одежда и руки того, кто за ним ухаживает, загрязненное вымя коровы-матери, грязные подстилка и клетка теленка.

Перед скармливанием молозиво и молоко процедите через чистую, предварительно прокипяченную марлю или специальные фильтры. Сосковые поилки промывайте после каждого поения теплой водой и 10% раствором соды.

С 5-6 дня теленку необходимо давать чистую, доброкачественную, лучше кипяченую воду, температура которой должна быть 35-37 С с последующим постепенным снижением.

На уровне головы теленка повесьте пучок сена. В первые дни телята не столько едят его, сколько пробуют, поэтому оно загрязняется слюной и его надо ежедневно менять.

Подстилку в клетке у теленка меняйте ежедневно, загрязненные места на стенках зачищайте и обмывайте. Сырую подстилку и навоз удаляйте перед каждым кормлением.

Перед кормлением мойте руки с мылом. Помните, телята на первых порах жизни беспомощны, не приспособлены к новым условиям, и поэтому их жизнь и здоровье обусловлены качеством обслуживания – уходом, кормлением и содержанием.

Василий ТУПИКИН, Донской ГАУ, Ростовская область


     07.02.2012     Просмотров: 2650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость