Что делать, если кошка перестала ходить в лоток

Здравствуйте, у нас просто беда. Наша кошка, такая умница-разумница, всегда такая чистюлечка, вдруг перестала ходить на свой лоточек. Ходит куда угодно — на ковер, в угол в зале, под диван, но только не на место. Мы уже не знаем, что с ней делать. И наказывали, и ругали, и даже мордочкой тыкали  — не помогает. Что делать — не представляю. Горшочек мы всегда содержим в чистоте, никакого запаха. Данил, помогите советом, очень вас просим. Кошке восемь лет.

Семья Лемешенко,
г. Тверь

Возьмите себя в руки и перестаньте наказывать свою кошечку. Кошки – не люди, и искать человеческие мотивы в ее поведении нет смысла. Взывать кошку к благоразумию бесполезно, а наказывать и тыкать мордочкой в лужицу или кучку – жестоко.

Причин такого поведения у взрослых кошек и котов может быть масса. Одна из самых распространенных, когда кошка избирает укромный уголок или даже хозяйскую постель – это боль. С возрастом у кошек, как и у людей, накапливаются различные болезни, чаще – заболевания почек и мочевыводящих путей. Кошечка, писая в горшочек, чувствует боль и связывает ее со своим горшком. Она начинает искать другие места для потребностей, где чувствует себя в безопасности

Поэтому первое, что вы должны сделать – обратиться к ветврачу, который сделает необходимые анализы.

Если по результатам анализов окажется, что животное здорово, следующее, что нужно сделать, – исключить половые метки. Коты «метят» струей, при этом страдает мебель, обои и вещи. Кошки «отмечаются» небольшим количеством мочи в разных местах, иногда тоже струей. Как правило, метки ставятся с началом «половой охоты». Тут поможет кастрация.

Третья возможная причина – стресс. Он может быть связан с появлением нового члена семьи, переездом, ремонтом или испугом кошки именно в том момент, когда она решила воспользоваться лоточком. В этом случае нужно попытаться устранить причину, пугающую кошку, и создать условия, чтобы она могла пользоваться своим горшком без опасений. А на время придется поставить несколько лоточков с привычным для нее наполнителем во всех местах, где ваша кошечка успела «отметиться». Со временем, когда она начнет ими пользоваться, можно их постепенно убирать.

Пока вы ее «переучиваете», внимательно за ней следите. Заметили, что она начала скрести пол, мяукать и суетиться – осторожно перенесите ее на лоточек, а когда она сделает «все дела», обязательно ее похвалите и погладьте.

Не забывайте, что именно запах сигнализирует кошке о местонахождении ее туалета. Поэтому полностью уничтожайте запах кошачьей мочи в нежелательных местах. Для этого тщательно замывают места, где кошка нашкодила, средством, не содержащим хлор (хлорка только усиливает запах мочи). Можно использовать растворы стиральных порошков с пометкой «био» и спецсредства для избавления от запахов, продающихся в вет. аптеках. Затем можно обработать эти места средствами, неприятными для кошки: мазь «Звездочка», апельсиновые и лимонные корки, специальные отпугивающие средства.

Можно попробовать сделать недоступным облюбованное кошкой для туалета место, забаррикодировав его пластиковыми бутылками или картонными коробками. Кровать можно застелить полиэтиленом, наклеив на него двусторонний скотч. Кошка, прыгнув на кровать с определенной целью, прилипнет, расстроится и поймет, что это место не такое приятное и уютное. И вообще – лоток гораздо удобнее.

И, главное, помните, кошка не устоит перед человеческим терпением и упорством, а радость от точного попадания в лоток вознаградит все потраченные усилия!


     13.08.2009     Просмотров: 1824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость