Что такое телегония

Здравствуйте. У нас такая проблема: наша очень породистая персидская кошечка, победительница многих выставок, убежала и погуляла с простым уличным котом Васькой. Родила котят. Мы их, естественно, никак не заявляли и не утопили, как нам советовали. Детишки получились очень красивые, мы их раздали в хорошие руки. Но вот в чем вопрос: нам сказали, что если породистая кошка погуляет с «дворнягой», то с этих пор у нее не будет чистопородных котят. Это явление называется телегонией. Так бывает не только у животных, но и у людей - будущая мать несет в себе генную информацию всех своих партнеров. Что теперь делать? Неужели это правда?

Светлана В., Ростовская обл., г. Новочеркасск

Уважаемая Светлана. Телегония - это псевдонаучная версия, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнера для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках потомства последней, полученных в результате спаривания с последующими партнерами.
     Отбросьте все сомнения. Если вы случите породистую кошку (даже если у кошки до этого были котята от дворового кота) с породистым котом, то получите только породистых котят от породистого кота. Половые клетки каждого партнера несут одинарный набор хромосом и при оплодотворении сперматозоид и яйцеклетка образуют полноценную клетку (зиготу), которая уже несет диплоидный набор хромосом. Из таких клеток состоит и весь организм. Таким образом, миф о телегонии противоречит современным знаниям о генетике и репродукции.


     19.08.2010     Просмотров: 8698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость