Cобака отказалась от щенка

Уважаемые работники редакции и Данил. У нас беспородная собака родила семерых щенков, но одного постоянно выпихивала из своего логова. Мы пытались добиться того, чтобы мать взяла детеныша обратно, но она отказывалась от него. Тогда мы решили выкармливать его сами, приспособили бутылочку и соску. Через день заметили, что живот щенка раздулся, а кишечных сокращений нет. При более близком осмотре заметили, что вместо попки у щенка розовое пятнышко без отверстия. Мы очень огорчились, потому что щенок должен был умереть, несмотря на все наши усилия. Собака отказалось от щенка, потому что он чем-то отличался от нормального. Как собаки-матери узнают об этом?

Литвинова С. В.

К сожалению, закон природы, где выживает сильнейший, очень жесток. Поэтому суки рожают щенков больше, чем может выжить в дикой природе. Только сильнейшим особям суждено жить для того, чтобы продолжить род.

Собака использует все органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание в общении с потомством. Вероятно, она поняла, что этот щенок с врожденной патологией, и у него нет шансов на жизнь. Возможно, мать почувствовала это на каком-то подсознательном уровне. Ваши усилия по спасению щенка достойны похвалы. Врожденное отклонение, которое вы описываете, называется атрезия ануса - щенок родился без анального отверстия. Иногда такой дефект может быть исправлен хирургическим путем.


     13.08.2009     Просмотров: 1961  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость