Декоративные собаки. Особенности содержания и основные заблуждения

Все декоративные породы собак официально относятся к девятой группе согласно классификации международной кинологической федерации (FCI). Эта группа наиболее многочисленна и включает в себя около 50 различных пород.

Декоративные собаки

 

В содержании комнатных собак декоративных пород есть как преимущества, так и сложности. Самым главным их достоинством являются компактные размеры. Маленькая собака не займет много места в квартире, ее легче выгуливать, а количество корма, съедаемое такой собачкой, в разы меньше суточной нормы питания ее средних и крупных собратьев. У некоторых пород (например, у йоркширского терьера) отсутствует подшерсток, из-за чего эта собака не опасна для аллергиков.

Однако содержание комнатной собаки имеет свои особенности, требующие дополнительных временных и финансовых вложений.

 

Сложности

К сложностям, которые возникают у владельца декоративной собачки, как правило, относят:

  •     изнеженность. Миниатюрные собачки отличаются хрупкостью костей. Например, нередко той-терьеры или чихуахуа ломают лапки, просто спрыгнув с дивана. Из-за маленького размера эти собаки часто мерзнут, поэтому на прогулках нуждаются в дополнительной одежде и даже обуви. Кроме того у многих маленьких собак нежный желудок, требующий крайне внимательного выбора корма. Достаточно часто у маленьких собак встречаются разного рода аллергии;
  •     проблемы с разведением. Из-за своего маленького размера разводить таких собак – дело хлопотное. Существуют жесткие ограничения по весу для собак, пригодных к вязке (сук весом менее 1,6 кг в разведении использовать нельзя), да и роды приносят немало проблем. Например, щенки чихуахуа появляются на свет чаще всего с помощью кесарева сечения, что предполагает дополнительные расходы на анестезию и услуги ветеринара-хирурга;
  •     некоторые породы собак требуют постоянного ухода за шерстью и внешним видом. А также понадобится специальная косметика для ухода за шерстью. Все это требует довольно значительных финансовых вложений;
  •     практически все декоративные собаки не могут выполнять функцию защитника и охранника вашего имущества.

 

Мифы о миниатюрных

Миф первый. Маленькую собаку не нужно выгуливать. Да, действительно с декоративными собаками можно обойтись без ежедневного выгула и научить их справлять свои нужды на лоток, как кошки. Но это вовсе не значит, что таким собакам не нужно движения! Если они не получают достаточной физической нагрузки, мышцы атрофируются, животные становятся хилыми и болезненными. Поэтому для поддержания здоровья и хорошего физического, а также психологического состояния им необходим ежедневный двух- или трехразовый выгул.

Миф второй. Декоративные собаки не требуют специальной подготовки квартиры. Что, казалось бы, может испортить такая кроха? На самом деле к появлению декоративной собаки нужно готовиться не менее тщательно, чем к появлению маленького ребенка. Мелочи на полках, провода, флакончики, листья и стебли растений – все, что расположено на уровне глаз и носа щенка, вызывает его неподдельный исследовательский интерес.

Миф третий. Маленькая собака – лучший друг для ребенка. Несмотря на свои безобидные размеры, некоторые декоративные собачки обладают далеко не безобидным характером. К примеру, пекинесы и болонки бывают довольно капризны и эгоцентричны, они не позволят ребенку обращаться с собой фамильярно, а в ответ на прямую грубость могут и укусить.

Миф четвертый. Декоративных собак не нужно дрессировать. И в результате этого заблуждения сегодня мы встречаем огромное количество маленьких собак, которые совершенно неуправляемы. Они лают и бросаются на все, что движется, не слушаются хозяев, портят вещи, гадят в доме. А ведь многие декоративные породы очень умны и легко поддаются дрессировке. Каждая собака, независимо от ее размера, должна знать и уметь выполнять элементарные команды: «Место!», «Ко мне!», «Фу!», «Сидеть!», «Стоять!».

Кроме того, необходимо даже маленькую собаку приучить к поводку (иногда и к наморднику), научить правильно вести себя на улице (для ее же собственной безопасности).


     29.01.2014     Просмотров: 17959  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость