Диарея у теленка

– Здравствуйте. Помогите советом. С нашей телочкой случилась беда. Ей 2,5 месяца, и в последнее время после каждого кормления – жидкий стул почти сразу (пища не переварена). Кормлю комбикормом, вареным картофелем, тертой на крупной терке сырой морковью, молоко добавляю иногда, сено. Ветеринара рядом нет. А сами мы уже не знаем, что делать. Соседи советуют дать ей Лоперамид, но я боюсь, вдруг хуже сделаю. Чем ей можно помочь?

Инна Семенова, Краснодарский край

Нарушение функции желудка и кишечника называется гастроэнтеритом. Причинами гастроэнтерита могут быть отравление недоброкачественными кормами или инфекция. В любом случае применение средств, замедляющих перистальтику (таких как Лоперамид), вам не поможет, а лишь усилит интоксикацию и может стать причиной гибели животного.

Желательно промыть телочке желудок и дать ей поголодать 24 часа. После голодной диеты кормить только болтушкой из отрубей, затем добавить в рацион молоко (разбавленное водой) и хорошее сено. При продолжающихся поносах можно давать отвар дубовой коры, по полстакана три раза в день (400 г коры на 2 л воды, прокипятить, процедить и охладить).

Хорошим закрепляющим свойством также обладает крепко заваренный натуральный чай. Один стакан свежего чая добавляют к 1,5 л молока. Хорошо действует на кишечник также отвар из пережженных сухарей (0,5 л отвара смешивают с 1 л молока).

Если гастроэнтерит вызван инфекцией, то без антибиотиков не обойтись. Хорошо себя показал в практике Неомицина сульфат в дозировке 10 000 ЕД/кг).

Чтобы устранить дисбактериоз, нужно в соответствии с инструкцией использовать Ветом 1:1.


     09.10.2013     Просмотров: 9158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость