Два кролика в одной клетке

Бывают ситуации, когда вы не можете удержаться и хотите купить сразу двух крольчат. Или, допустим, вы решили заняться разведением декоративных кроликов. Тогда вы должны знать, как ваши кролики будут уживаться друг с другом.

Главное, что нужно запомнить: каждый питомец должен иметь свою собственную клетку. Два кролика в одной клетке существуют вместе только в особых условиях. Вместе могут проживать мама-крольчиха с дочкой или две самочки из одного помета. Но обычно это длится до какого-то времени – потом самки входят в пору половой охоты и могут стать агрессивными. Два самца в одной клетке уживаются крайне редко. Вместе могут жить только два брата. И то мирно они проживут до трех месяцев, а потом начнут выяснять – кто главнее. Такие разборки могут привести к поврежденным ушам, выдранным клочкам шерсти и даже более серьезным травмам (кролики даже способны кастрировать друг друга).

Ни в коем случае нельзя содержать самку и самца в одной клетке. Проживание вместе разнополых кроликов обычно заканчивается приплодом. И приплод этот будет появляться каждый месяц. Причем самка после вязки будет всячески избегать самца, а он не оставит ее в покое. Результат – нервная крольчиха, нервный кролик и бедные крольчата, которых самец, скорее всего, съест. Или самка затопчет.

Два кролика в одной клетке могут ужиться только в одном случае! Если к кастрированному самцу подселить самку. Но учтите, что кастрацию проводят не раньше 6-месячного возраста. И еще в течение месяца после кастрации самку подселять нельзя.

 


     21.02.2012     Просмотров: 18522  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость