Ежихины страсти

1. Как ежики сворачиваются в клубок? Под кожей, покрытой сверху и с боков иглистым панцирем, у них почти сплошным слоем расположены продольные и кольцевые мышцы. При их сокращении еж и сворачивается, приобретая форму колючего шара. Кстати, некоторые животные нашли способ «разворачивать» ежиков. Лиса, например, для того, чтобы ежик развернулся, аккуратно откатывает его в воду.
      2. Период беременности ежихи – 7 недель. В году бывает один приплод, рождается от 3 до 6 детенышей.
      3. Ежата появляются на свет слепыми и без иголок. Иголки (сначала мягкие) начинают расти через несколько часов после рождения. Глаза у детенышей открываются только на 16-й день.
      4. Частота дыхания ежика: при бодрствовании – 40-50 раз в минуту, в спячке – 6-8 раз. Нормальная температура тела составляет 34°С, при спячке – всего 2°С (!). Во время спячки животные очень сильно худеют.
      5. У ежей не самое лучшее зрение. Правда, считается, что ежи, в отличие от всех остальных животных, у которых «черно-белое» зрение, могут различать цвета.
      6. У ежей есть хвосты. Длина хвоста ежа обыкновенного – около 3 см.
      7. У всех ежей 36 зубов!
      8. Неправда, что ежи ловят мышей. Ежик ни за что не угонится за мышью. Неправда и то, что они охотятся на гадюк, хотя ежи действительно при случае их едят. Зато зверьки на самом деле очень любят молоко. Некоторые из них специально селятся возле ферм. Ежик отлично знает время доения, приходит на ферму и прячется в углу, ожидая, что молоко прольется на пол.
      9. Колючки некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми.
      10. Еж удивительно устойчив к яду гадюки. Слабо действуют (или совсем не действуют) на этих животных и другие яды, такие, как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота.


     08.12.2010     Просмотров: 2144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость