Фараонова собака – самая древняя порода

Фараонова собака - древнейшая в истории человечества порода собак. Археологи обнаружили на памятниках Древнего Египта, относящихся к 4 тыс. до н.э. (это даже раньше правления фараонов первой династии), изображения на диске двух собак, преследующих газель, в которых легко узнаются фараоновы борзые: длинноногие, худощавые и мускулистые, с большими стоячими ушами, острой мордой и круто согнутым в кольцо хвостом. Ее внешний вид сохранился до наших дней и почти не претерпел изменений, через многие тысячелетия фараоны пронесли свой необычный облик. Изображения борзых часто встречались и в захоронениях египетских фараонов, которые обожествляли собак подобно многим другим животным. Древне-египетские изображения таких обожествленных собак – воплощения Бога Анубиса – рисуют нам облик фараоновой собаки. «Голубая собака» – древне-египетский Бог Анубис – проходит проводником в Вечности, напоминая Человечеству о Пути к Истине…

У фараоновых собак, кроме яркого необычного экстерьера, есть потрясающие особенности, несвойственные собакам. В моменты радости фараоны обаятельно улыбаются, растягивая губы, или забавно морщат нос. От смущения или стыда (а фараоны — очень «совестливые» собаки) у них краснеют уши, мочка носа и ободки глаз! Потрясающая гибкость и ловкость этих собак удивляет и завораживает. Полет бегущего фараона - это незабываемое зрелище.

Характер у фараоновой собаки мягкий, уравновешенный, полный весёлого лукавства. Собака умная, чуткая, обладает хорошо развитым обонянием и слухом. Фараоны прекрасно подходят для содержания в квартире. В доме фараоны ведут себя очень спокойно и сдержанно, а вовсе не носятся кругами, сметая все на пути. Следует, однако, учесть, что им требуются продолжительные прогулки с возможностью побегать без поводка. Фараоны отлично ладят с собаками и другими животными, редко проявляют агрессию и, как правило, не претендуют на лидерство. Решать проблемы при помощи зубов не в характере фараонов. К детям фараоны относятся нежно и терпеливо, а природная деликатность и полное отсутствие агрессии делают их великолепными компаньонами для подростков.

Немаловажным преимуществом является и то, что эти собаки относятся к долгожителям, в среднем они живут 15-17 лет. Причем, даже в 12-14 лет представители этой породы находятся в прекрасной спортивной форме.

В России фараоновых собак можно пересчитать по пальцам, но популярность и интерес к этой породе становятся сильнее с каждым годом.

Дарья Высочина


     16.03.2011     Просмотров: 2001  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость