Где кошке точить коготки

Здравствуйте! Моему котенку три месяца. Он часто царапает мебель и обои. Мы купили когтеточку, но он на нее внимания не обращает. Что делать?

Артем Анципович, Краснодарский край, г. Абинск

Здравствуйте! Когда кошка царапает вашу мебель и обои, это вовсе не означает, что она хочет что-то испортить. Так животное избавляется от отмершей роговой оболочки когтя, а заодно помечает свою территорию. Во время заточки когтей из желез, находящихся на задней стороне лапок, выделяется специальный секрет с запахом. Он втирается в ткань и иные вещи, которые попадаются кошке «под лапу». С этого момента они «подконтрольны» вашему домашнему хищнику.

Отучить кошку точить когти о вашу мебель довольно сложно. Во-первых, необходимо лишить ее возможности точить когти в прежних местах. Стены и углы временно прикройте. В те места, которые кошка облюбовала для точки когтей, поставьте когтеточку. Если она привыкла точить когти об обои на углу стены – это место можно закрыть специальной наугольной когтеточкой. Либо поставить вплотную к стене напольную когтеточку-столбик. По мере привыкания кошки к пользованию когтеточкой ее можно постепенно передвигать в подходящее для вас место.


     18.05.2011     Просмотров: 1981  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость