Гигиена для Мурки

Уход за шерстью

Может ли кошка самостоятельно ухаживать за своей шерстью – во многом зависит от породы животного. Если у вас длинношерстная кошка, например персидская, то заводчики этой породы рекомендуют расчесывать её... с утра до вечера. Ведь такая длинная густая шерсть требует постоянного ухода. Если у вас кошка с короткой шерстью, то расчесывать ее можно не чаще раза в неделю. Приобретая пушистого котенка, нужно с детского возраста приручать его к расческам и пуходеркам.

Многие владельцы пренебрегают этим советом. В самом деле, когда шерсть котят еще маленькая, они не видят смысла её расчесывать. Но это довольно грубое заблуждение! Ведь когда кошка вырастет, очень трудно будет ей объяснить, что расчесывание – это невероятно полезный и приятный для нее процесс.

Как приручить котенка к расческе? Сделать это довольно просто. Вечером, сидя перед телевизором, вы можете положить к себе на колени вашего котенка, поймав момент, когда он засыпает. Возьмите расческу и легкими массажными движениями начните расчесывать его по ходу роста шерсти от затылка и до хвоста – ему понравится. Так ежедневно повторяйте эту процедуру, ваш любимец будет привыкать к расчесыванию, и уже в зрелом возрасте он не будет фыркать на расчески и пуходерки.

Сейчас довольно популярно стричь длинношерстных кошек. Эти услуги предоставляются практически во всех ветеринарных клиниках. Стрижка довольно существенно облегчает уход за длинношерстными кошками.

Уход за зубами

Чтобы зубы были здоровыми, кошка должна питаться правильно. К сожалению, этого не всегда удается добиться, поэтому кошки могут страдать различными заболеваниями зубов.

Зубной камень у кошки может образоваться, начиная со второго года жизни. Предшествует ему налет на зубах, который не удаляется долгое время, а потом постепенно каменеет. От этого чаще всего страдают коренные зубы. Для поддержания зубов кошки в хорошем состоянии нужно периодически счищать зубной налет. Для этого можно воспользоваться зубной щеткой и специальной зубной пастой для животных. Однако процесс приручения кошки к чистке зубов потребует очень много времени и терпения. И приручать кошку к зубной щетке требуется также с раннего возраста. Однако зубы можно чистить не только щеткой, но и более приятным способом – во время еды. Существуют специальные сухие корма, регулярное применение которых уменьшает образование налета и зубного камня. Как действуют эти корма? В корм включены специально обработанные пищевые волокна, которые медленно разбухают и разрушаются во рту. Сами гранулы крупные, не раскалываются сразу после раскусывания и по своей структуре напоминают густую сетку. Зубы плотно входят в эту волокнистую сетку, и она бережно и эффективно очищает их от зубного налета. По сути, такой корм работает так же, как и зубная щетка.

 


     15.11.2011     Просмотров: 1896  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость