Голуби – любимое хобби

Голубеводство – это, пожалуй, единственная из отраслей птицеводства, которая больше относится к любительской, чем к промышленной сфере. Ведь только одна ветвь голубеводства, а именно мясная, в последнее время становится на промышленные рельсы. А остальные же так и остаются целиком работой отдельных любителей и коллективов.

/

Знакомство на века

Впервые человек приручил голубя еще пять тысяч лет назад. Голуби охотно гнездились под крышами храмов, из-за чего в древности их считали священными птицами.

В Вавилоне и Ассирии белые голуби считались символом и земным воплощением богини любви Астарты. Голуби олицетворяли богов и богинь любви в Египте, Иудее, Персии, Греции и Риме. Эту традицию унаследовало христианство: голубь стал символом Святого Духа и любви Бога к человеку.

Практичные древние римляне, помимо белых священных голубей, разводили серых – на мясо. Именно в то время пошло разделение в голубеводстве на декоративные и мясные породы. Со временем были выведены специальные мясные породы голубей. За короткий срок, примерно за месяц, птенцы этих пород достигали массы 600-800 г и более.

Голуби-почтальоны

Сейчас уже никто достоверно не может рассказать, кто и когда впервые отметил способность голубей находить дорогу домой. Было замечено, что если голубя отвезти в закрытой клетке в то место, в котором он никогда не бывал, птица все равно найдет дорогу домой. Эти выдающиеся способности сделали голубей почтальонами.

/

В наше время Интернета и электронной почты необходимость в подобных услугах голубей отпала, но интерес человека к ним не исчез. В Европе и США широко распространен особый вид спорта – соревнования голубей на дальность полета и время возвращения домой. В этих соревнованиях могут принимать участие до 1000 голубей.

Птиц привозят в заранее намеченный пункт, который находится от домашней голубятни на расстоянии 160-1000 км. Затем всех голубей одновременно выпускают в полет, а их хозяева специальными устройствами регистрируют момент возвращения своих питомцев домой. По этим данным рассчитывается скорость полета каждой птицы и выявляется победитель. Обычно скорость полета голубя равна примерно 80 км/ч, при этом отдельные особи способны пролететь до 1000 км в день.

Породы

На сегодняшний день существует более 800 пород домашних голубей, различных по цвету, форме тела и назначению.

Обычные дикие голуби на улицах наших городов – это самая типичная, но далеко не единственная голубиная порода. Голуби могут иметь оперение различного окраса: белого, палевого, оранжевого, голубого, зеленого или красного цветов, с самыми разнообразными узорами на перьях. Птиц могут украшать черные крылья или желтый хвост. У некоторых пород хвост очень длинный, почти как у павлина. Оперение бывает пышным или гладким, прилегающим к телу. Птицы важно передвигаются на мохнатых или совсем голых ножках.

Голуби также различаются по характеру полета. Они могут часто взмахивать крыльями, порхая как бабочки, летать по кругу, резко менять высоту полета и кувыркаться в воздухе. Есть даже голуби, способные во время полета удерживать в лапках груз.

Дарья ВЫСОЧИНА


     24.04.2012     Просмотров: 5074  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость