Гоша снес яйцо

– Год назад у заводчика попугаев мы купили птенца кареллы. Назвали его Гошей, поскольку заводчица уверяла, что птица – самец. Попугай был дружелюбным, энергичным, любознательным. У него разнообразный рацион питания: зерновые, орехи, всякая зелень, хлеб. Неделю назад Гоша стал вести себя агрессивно: сидел на поддоне клетки, шипел, кусался. Через некоторое время эти симптомы прошли.

Сегодня я обнаружила ту же ситуацию. Более того, мой Гоша снес яйцо! Он ведет себя агрессивно: ревностно защищает яйцо, никого к себе не пускает, бьется об прутья клетки, ничего не ест. Могут ли самцы кареллы нести яйца? Что делать?

Мария Попова, г. Волгоград

/

Самцы яйца не несут. Поэтому вашу кареллу вы можете смело называть Маргоша. Тот факт, что самка несет яйца в отсутствии самца, – абсолютно нормальное явление. Другое дело, что регулярное появление яиц не способствует здоровью птички. Она примется их высиживать, не зная, что это напрасный процесс. И организм ее со временем истощится, поскольку частое откладывание яиц ведет к большой потере белка, кальция, витаминов. Как следствие – развитие различных заболеваний (патологическая линька, гиповитаминоз, самовыщипывание и др.). Поэтому есть два варианта, по которым вы можете пойти. Либо подобрать для Маргоши самца и дать возможность птицам размножаться. Либо попробовать регулировать процесс яйцекладки. Этого можно добиться разными способами.

Нужно убрать полностью белковую пищу, свести к минимуму потребление витамина Е и сократить световой день до 8 часов в сутки. Но делать это нужно постепенно, на 20 минут в день. Советую также попробовать поменять птице ее среду обитания, например – переместив в другую клетку.

По поводу того, что делать с яйцами, мнения заводчиков также разделяются. Одни говорят, что если их забрать, то самка будет продолжать откладывать яйца. А другие утверждают, что если яйца оставить в клетке вместе с птицей, то ее инстинкт насиживания будет развиваться и дальше. Есть также мнение о том, что выведенное яйцо можно оставить в клетке на 14 дней, и только потом убрать, чтобы увеличить интервал между возможными кладками. Одновременно с этим, я думаю, можно поэкспериментировать с кормом, температурой и длительностью светового дня. Вполне возможно, что меры, предпринятые в комплексе, дадут свой результат и птица перестанет откладывать яйца.


     20.08.2013     Просмотров: 2614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость