Готовим питомцев к зимней спячке

Змеи, черепахи, ящерицы – это уже давно не экзотика в домашних квартирах. В настоящий момент в зоомагазинах имеется большой выбор этих животных. И довольно много литературы, раскрывающей особенности их содержания, кормления и разведения в неволе.


Готовим питомцев к зимней спячке

Однако, несмотря на большое количество литературы, есть некоторые аспекты в содержании, вызывающие довольно большие споры и по сей день. Дело в том, что в дикой природе черепахи, змеи и ящерицы «отдыхают» в зимнее время около трех месяцев, сухопутные животные закапываются в землю, а водные – прячутся на дне. Однако в неволе эти животные зачастую перестают устраиваться на зимовку и на протяжении всего года ведут активный образ жизни. Вопрос о том, стоит ли вводить их в спячку, является одним из самых важных, возникающих у любителей, содержащих дома рептилий.

Некоторые специалисты считают, что в домашних условиях вводить черепах, змей и других животных в спячку не следует, другие полагают, что спячка для них обязательна. Если же вы планируете получить потомство от ваших животных, спячка обязательно должна быть включена в комплекс мер по уходу за животными, так как она является одним из лучших способов стимулирования полового поведения у пресмыкающихся.

Домашних змей и черепах в спячку вводят искусственно. Перед спячкой нужно проверить здоровье вашего животного. Ведь любое недолеченное заболевание или даже пустяковая царапина может стать причиной гибели вашего любимца.

Зимняя спячка включает в себя несколько этапов: очистку, подготовку, охлаждение, выведение из спячки.

Период очистки – предварительный этап перед зимовкой, необходимый для полного переваривания пищи. Змей и черепах за некоторое время до спячки следует полностью прекратить кормить. Не стоит пугаться и жалеть свою черепашку или змею, ведь если не сделать этой принудительной диеты, то результатом может стать довольно серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта из-за разложения не выведенных остатков пищи. В последнюю неделю до спячки черепаху нужно несколько раз искупать, чтобы она смогла полностью освободить свой кишечник. Период очистки должен проводиться при наличии достаточного количества воды для питья, прежней температуры и влажности воздуха в террариуме.

После периода очистки идет период подготовки питомцев к зимней спячке, в это время – на протяжении 10 суток – следует постепенно уменьшать продолжительность светового дня в террариуме и одновременно понижать температуру до +12. Черепаху или змею можно положить в ящик с влажным песком, торфом или мхом, а сверху укрыть сухой листвой и сеном.

Животное должно самостоятельно закопаться в свою «постель». В качестве убежища для вашего любимца можно использовать полотняные мешки, заполненные стружкой, которые впоследствии можно поместить в ящик, утепленный пенопластом.

Чтобы избежать резких перепадов температур, зимовальные ящики с животными ставят в помещение с постоянно поддерживаемой необходимой температурой воздуха. С целью предотвращения обезвоживания через каждые 5 дней контейнер с пресмыкающимися увлажняют при помощи пульверизатора.

Зимовка всегда имеет ограничительные сроки, зависящие от возраста и размеров черепахи. Крупным рекомендуется «спать» не более 12-14 недель, мелким – 8-10. Это безопасный срок, в рамках которого следует держаться. Большинству змей необходима зимовка при температуре около 7°C, которая в искусственно созданных условиях продолжается 1-3 месяца. Ящериц, родиной которых являются регионы с умеренным климатом, следует вводить в спячку на 1-4 месяца. Температуру при этом нужно поддерживать в пределах 5-10 °C.

Выводить черепах из спячки следует постепенно: сначала нужно повысить температуру, затем искупать проснувшееся животное в теплой воде. Первые 2-3 дня после пробуждения черепаху не нужно кормить, чтобы она лучше адаптировалась к нормальной жизни. Черепаху можно считать окончательно проснувшейся после того, как она начинает сама есть.

Дарья ВЫСОЧИНА

 


     25.10.2011     Просмотров: 6916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость