Грейхаунд - собака-скорость

Грейхаунд - типичный представитель большой семьи борзых собак. Вокруг этой породы, истории ее происхождения по сей день витают многочисленные слухи и легенды. Еще бы, грейхаунд является самой быстрой собакой в мире, развивающей скорость до 90 км/ч (на броске), и этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Название породы остается загадкой для языковедов. Grey значит «серый», и буквально переводится как серая собака. Но, поскольку, серых грейхаундов практически не бывает, первая часть названия этой породы несколько озадачивает. Возможно, то, что мы сейчас произносим как «грей», раньше звучало как-то иначе – например, есть мнение, что люди так переврали изначальное английское «great», то есть «великий», ведь древние, как, впрочем, и вполне современные, англичане совершенно заслуженно считали и считают грейхаунда величайшим охотником всех времен и народов. По другой версии, как-то похоже на «грей» на древнесаксонском произносилось слово «грек» – видимо, саксы считали этих собак уроженцами Греции. Существует теория происхождения названия от староанглийского слова «crickhound» («григхаунд»), со временем изменившего написание и произношение на «грейхаунд». «Григхаунд» был сформирован из слов «григ» - сверчок, кузнечик и «хаунд» - собака. Образно - собака-кузнечик, по аналогии строения кузнечика и собаки: сильные ноги, длинный хвост, мощные прыжки.

Зародилась эта древняя борзая где-то на таинственном Востоке – изображения вполне современного грейхаунда красуются на месопотамских тарелочках, изготовленных в VI веке до н. э. Достоверных сведений о том, когда эти собаки попали на Британские острова, нет. Мы можем ориентироваться лишь по косвенным данным. В рукописи X века н. э. есть иллюстрация, изображающая Эльфрика, герцога Мерсии, и рядом с герцогом его лесничий со сворой грейхаундов. Неизвестно, за сколько веков до Эльфрика в Англии знали грейхаунда, по предположениям некоторых исследователей кельты привезли их с собой около V века нашей эры, другие утверждают, что это произошло раньше.

Популярность грейхаунда в Англии росла так быстро, что английский парламент в 1014 году принял указ, согласно которому грейхаунда разрешалось содержать только знати. Это наложило свой отпечаток на характер породы и на само восприятие породы людьми. По сей день грейхаунд считается «эксклюзивной» породой. Воображение большинства людей при взгляде на грейхаунда тут же рисует картины замковой жизни, конной охоты и аристократичных собак, возлежащих на лежанках у камина.

В России первые грейхаунды появились задолго до революции, но их у нас никогда не было особенно много. А все из-за их короткой шерсти, совершенно не приспособленной к нашему климату. В России давно привыкли к тому, что борзые, собаки сворные, преспокойно могут жить и на улице, а пускать в дом толпу голых псов был готов не всякий помещик. И в настоящее время порода грейхаундов остается достаточно редкой для России. Их насчитывается всего лишь около сотни, включая беговых и выставочных. А это очень досадно, потому что грейхаунды прекрасны настолько, что одно их появление способно облагородить самую запущенную городскую окраину. Мощные, изящные, гордые грейхаунды бывают любой масти, от белой до черной, бывают они и одноцветными, и полосатыми, и пятнистыми.

Специализация породы грейхаунд - охота и собачьи бега. Охота, конечно, старше – тысячелетиями грейхаундов разводили для охоты на зайцев. Далеко не каждая собака способна угнаться за таким быстрым существом, как заяц, ну, а грейхаунду это как нечего делать. Собаки этой породы способны развивать скорость в среднем около 60 км/ч. Однако, грейхаунды в состоянии поддерживать такую скорость не дольше нескольких секунд. К счастью, в этих собак встроено нечто вроде предохранителя: почувствовав надвигающийся перегрев всех систем, разумный грейхаунд тут же останавливается и идет отдыхать. Причем, если рядом случится лужа, он, позабыв о свойственной этим собакам аккуратности и даже некоторой брезгливости, приляжет именно в лужу – остужаться.

На протяжении всего существования породы грейхаунды были собаками – компаньонами – хорошая борзая – предмет гордости владельца, кормилец в доме охотника и фаворит в доме дворянина. Грейхаунды не раз проявляли мужество и в защите владельца. В республике Беларусь в городе Несвиже в парке старинного замка стоит памятник грейхаунду. Несвижский замок – это родовое поместье князей Радзивиллов. Как и большинство знатных людей того времени, князь Радзивилл очень любил охоту и уделял немало времени этому занятию. В 1796 году, раненный во время охоты князем Антонио Вильгельмом Радзивиллом медведь едва не расправился со своим обидчиком самым решительным образом, как вдруг любимая князем собака поспешила ему на помощь и в момент стремительной схватки отвлекла на себя внимание разъяренного зверя, чем спасла жизнь князю, но при этом погибла сама. Именно в честь своей собаки, благодаря которой князь остался жив, Радзивилл и установил в парке Несвижского замка памятник, который представляет собой статую грейхаунда с медалью на шее, сидящей на каменном постаменте.

Дарья Высочина


     03.03.2011     Просмотров: 4353  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость