Гриффон. Брюссельский раритет

История существования гриффонов насчитывает уже более пятисот лет. Предки гриффонов ловили крыс на складах и портах по всей Европе. Во время истребления крыс гриффоны унаследовали резкость, быструю реакцию, выносливость и силу маленьких челюстей. Эти собачки очень живые, любознательные, бдительные, отличаются неприхотливостью и универсальностью: они могут ловить и истреблять грызунов, сторожить дом и просто поддерживать компанию.

Гриффоны способны жить как в городе, так и в сельской местности. С самых давних времен владельцами этих собак были как знаменитые и богатые, так и простолюдины.

Современные гриффоны уменьшились в размерах вследствие скрещивания их с аффен-пинчерами.

Известен такой случай: королева Драга Сербская, жившая в 1867-1903 гг., любила гриффонов и держала несколько собак. Когда она начала подозревать, что ее хотят отравить, стала давать собакам пробовать все блюда, которые ей подавали. В один из дней ее подозрения подтвердились. Так маленький гриффон спас королеве жизнь.

Для графа и трубочиста

В начале прошлого века этих собачек держали и знать, и рабочие, и ремесленники, и лавочники, и простые люди. Никто из них не заботился о племенной работе, не записывал характеристики собак и не вел племенных книг. Но все заводчики стремились улучшить внешний вид собаки, закрепить круглую голову и короткий нос.

Всемирное признание

В 1880 г. в Брюсселе проводилась первая выставка бельгийских собак. Как раз на этой выставке официально признали миниатюрного гриффона. Эта рыжая собака с жесткой полудлинной шерстью была похожа на некоего сержанта полиции. И так как порода не имела еще своего имени, а название «маленький бельгийский терьер с жесткой шерстью» не пользовалось особой симпатией, она получила название «собака-полицейский». «Полицейская собака» вызвала восхищение, была премирована, и один из посетителей выставки, англичанин, купил ее.


     13.08.2009     Просмотров: 1605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость