Гусыня не смогла снестись

– Здравствуйте. Мы с мужем уже давно держим у себя во дворе птицу. Держим только для себя, не на продажу, чтобы всегда были свежие яйца и мясо. И вот недавно столкнулись с небольшой проблемой. Молодая гусыня, ей 9 месяцев, еще ни разу не неслась. Несколько дней назад заметили, что она загрустила, стала больше пить, а от корма отказалась вообще. Осмотрели ее внимательно. Оказалось, в яйцеводе яйцо. Гусынька тужится, но не хватает сил снести его самостоятельно. Теперь вопрос: как достать яйцо?

Таисия Радикова, Краснодарский край

Если гусыня сама не может снестись – значит, вам придется ей помочь. Необходимо разбить яйцо. Для этого яйцо придерживаете рукой (через клоаку, чтобы не ушло). Если часть яйца торчит, то аккуратно постучите по нему, чтобы разбить. Гусыню при этом желательно приподнять, чтобы яйцо вытекло, не заливаясь внутрь. Потом пинцетом (или зажимом) откалывайте скорлупу и по частям ее вынимайте. Все время держите одной рукой, чтобы яйцо не ушло. Будьте аккуратны, чтобы острые края скорлупы не поранили яйцевод.

После операции можно смазать клоаку Травма-гелем изнутри. Для предотвращения воспаления желательно пропоить антибиотики. Можно пять-семь дней использовать Тилозин.Если воспалительных процессов не будет, то в дальнейшем, я думаю, все пойдет хорошо.


     11.06.2013     Просмотров: 6268  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость