История из жизни: как собака спасла от смерти

Здравствуйте, уважаемые создатели газеты «Хозяйство». Я уже давно являюсь вашим постоянным читателем и подписчиком. Спасибо огромное за ваш труд! Очень много интересного и полезного для себя нашла на страницах вашей газеты. Особенно с большим интересом слежу за рубрикой о домашних питомцах. Я очень люблю животных, и особенно собак. Мне кажется, нет преданнее и человечнее существ на белом свете. Недавно прочитала вашу статью о том, как собаки помогают диагностировать рак у человека, и захотелось рассказать свою историю. Ведь я с этим столкнулась в своей жизни.

У меня есть собака, кокер-спаниель Лида, ей уже шесть лет. И она мне буквально спасла жизнь! Сначала я ничего не замечала, но потом дочь обратила внимание на странное поведение моей собаки. Как только я садилась, моя Лида тут же устраивалась рядом и начинала нюхать и трогать лапой мою грудь. А то уткнется носом в меня и начинает скулить. Причем так она вела себя только со мной. Ни муж, ни дочка не вызывали у нее столь пристального внимания. Сначала ее поведение просто казалось странным, но потом начало беспокоить и тревожить. И притом все вокруг твердили, что это неспроста, надо провериться.

Я отправилась к врачу. Очень волновалась: как я объясню, что меня беспокоит? Ведь не буду же, в самом деле, говорить, что моей собаке что-то не нравится, и она странно себя ведет. Но о своем визите ни разу не пожалела. Когда я прошла все необходимые обследования, выяснилось, что беспокойство моей Лиды не напрасно. У меня обнаружили рак молочной железы. Как я испугалась! Но, слава Богу, опухоль была еще небольшая. Как объяснил врач, у меня большие шансы на выздоровление. Мне даже подумать было страшно, что могло бы произойти, не будь моя собака такой настойчивой, и я бы не обратилась к врачу. Ведь меня ничего не беспокоило, у меня ничего не болело. И только необычное поведение моей собаки показывало: что-то не так. Мне провели курс химиотерапии, сделали операцию, удалили опухоль. После операции прошло уже два года. Я еще не раз посещала врача для повторных обследований. Рецидивов нет, мы с врачом надеемся, что и не будет.

Но если бы не Лида, исход был бы не такой. Ведь довольно часто мы сами не обращаем внимания на свое здоровье и самочувствие. А когда приходим к врачу – болезнь чаще всего оказывается запущенной. Кстати, после операции странное поведение у Лиды прошло, и она больше не оказывала столь пристального внимания моей груди. М., Ростовская обл.


     23.04.2013     Просмотров: 2314  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость