Как чешские и немецкие коты прописались в хуторе Погожеве

Под крышей двухэтажного белого дома на околице хутора Погожева живет семья Пашко. Обычная семья из четырех человек – мамы, папы и двух сыновей. Обычная, если не считать, что вместе с ними проживает их... 45 кошек. Василий и Виктория Пашко – заводчики редкой кошачьей породы – мейн-кунов. Симпатичное чистое ухоженное кошачье царство в количестве семи особей вместе со своими хозяевами из большой городской квартиры переехало в сельскую местность несколько лет назад.

Василий

Цветы или коты – выбор в пользу последних

Интересный это человек – Василий. Никогда не сидел сложа руки. А занятия выбирал такие, чтоб и по душе были, и на жизнь хватало. Целых десять лет выращивал лилии и продавал.

порода

Вика на выставке с котом Энерджи. Астрахань, 2012 г.

Подошел к этому делу обстоятельно: изучил голландскую технологию, своими руками, без помощников, построил капитальную оранжерею, закупил сортовые луковицы. Лилии цвели даже зимой в лютые морозы. Продавал сам – без посредников, для этого держал три небольших магазинчика. Но уже в то время его интересовали элитные породы кошек, и его городская квартира стала постепенно наполняться усатыми-полосатыми необыкновенной красоты. Деньги, вырученные от лилий, уходили на кошек, которых становилось все больше. А лилии из-за перенасыщения цветочного рынка в какой-то момент превратились для семьи в обузу. Оставив себе один магазин цветов, Василий в 36 лет с семьей перебрался на житье в ближайший от города хутор, чтобы на воле полностью посвятить себя разведению кошачьего племени.

чешские

Сын Захар давно стал «своим» для мейн-кунов

Начал с дома, сделав его полностью автономным – со своим котлом для отопления, питьевой водой, газом. Облагородил пустырь перед домом, засадив его березами и соснами. Соседи, глядя на Василия, тоже занялись благоустройством пустырей возле своих домов.

Бессонные ночи, трудные роды

До этого Василий держал бенгальских кошек, британцев, американских керлов. Но сердце его растаяло только перед мейн-кунами с их кисточками на ушах и пучками волос на лапах. Животные очень умные, благородные, с внутренним достоинством.

– Мейн-куны – это люди, – говорит Василий. – И чем больше я узнаю людей, тем больше люблю своих кошек.

Мейн-куны

Оскал у этого кота почти как у царя зверей – льва

В этой семье не ставят целью заработать на своих питомцах. Заветная мечта Василия и Виктории – создать узнаваемое «лицо» своего мейн-куна, сделать его похожим на рысь. И чтобы люди, глядя на него, говорили, что эта кошка – из Волгодонска. Сайт, созданный Василием и посвященный своему питомнику, так и называется Volgo-Don-Coon. Сам же питомник официально зарегистрирован в Германии – так положено по правилам.

Мейн-куны – порода очень популярная, у знатоков пользуется спросом, но очень дорога в содержании. Весь процесс у Пашко на самоокупаемости. Все, что удается заработать на продаже мейн-кунов, тут же снова уходит на них. Корма, ветобслуживание, уход стоят немало.

Кошка

Кошка Вера: пьет почти как человек — с «ладошки»

А уж ночи без сна, кошачьи роды, порой очень сложные – это как само собой разумеющееся: к этому семья давно привыкла.

Размеренная кошачья жизнь

Василий ведет нас во двор к вольерам – двум просторным помещениям. В одном, закрытом, даже полы с подогревом, чтобы подопечные зимой не мерзли. В другом, летнем, открытом, сейчас живет основная масса кошек. Коллектив очень дружный – никаких войн, каждый занят своим делом: кто-то умывается, кто-то отдыхает, а кто-то точит коготки о березовый чурбачок. Больше всех умилила сценка у поилки: группа котов интеллигентно стоит в очереди, ждет, пока напьется кошка Вера, которая лапой зачерпывает воду и пьет из своей «ладошки». Мейн-куны – дружелюбные кошки, охотно идут на руки, дают себя погладить, не проявляя никакой агрессии.

Мейн-куны

Маленький Мэрлин перед отъездом в новый дом: немного грустно

Сейчас в питомнике 25 производителей разного возраста, из них 8 самцов, есть из Швеции, Германии. Всеобщим любимцем является кот по кличке Тибет родом из Чехии. У него разные глаза и редкий окрас шерсти – голубой с белым. На этом окрасе Пашко хотят сосредоточиться в ближайшее время в своей программе разведения.

Вот оно – счастье

Еще одна большая радость Василия – Балто – собака породы леонбергер. Его он считает главным приобретением – выменял еще щенком на мейн-куна и за годы очень привязался к нему. Сейчас Балто с хозяина ростом, и в семье – всеобщий любимец.

Кот

Кот Рысище — большая и любимая игрушка для младших Пашко

Планов у Василия – громадье. Посеял газон, насажал берез, теперь хочется бассейн, террасу – благо многоуровневый участок это позволяет. Сыновья Захар и Егор, несмотря на свои 8 и 13 лет, – первые помощники там, где требуются мужские руки. Родители очень довольны тем, что дети много времени проводят среди природы, животных, растут здоровыми, мягкими и добрыми людьми.

Викторией и Василием сознательно наложено табу на табак и спиртное – ни капли ни по какому случаю, даже пива. По воскресеньям Василий вообще голодает – для поддержания формы.

собака

Балто и Василию всегда есть о чем поговорить

– Хочу крутить свой маятник, – говорит Василий, увлекающийся к тому же еще философией, и улыбаясь, продолжает: – Я счастливый человек, следую библейскому постулату, который призывает нас жить одним днем и быть счастливым.

Да, только над домом счастливых людей могут без устали летать лебеди, в саду жить ежи и забегать на огонек зайцы. Василий – «жаворонок», он все это видит почти каждое утро.

Фарида БУГАЙ, Ростовская обл., Волгодонской район, х. Погожев

Наша справка

МЕЙН-КУН (Main-coon – американская енотовая кошка) – порода полудлинношерстных кошек родом из Северной Америки. Считается самой крупной кошкой, встречаются особи до 12 килограммов. Средний же вес кошек составляет 5-7 кг, котов – 8-10 кг. По одной из легенд, эта кошка появилась на свет благодаря любви енотихи и кота (отсюда кун – от английского слова coon), унаследовав прежде всего полосатость. У мейн-кунов большие, широко и высоко поставленные уши, заостренные на концах и широкие у основания, с кисточками на кончиках. Лапы большие, круглые, с пучками волос между пальцами. В мейн-кунах удивительным образом сочетаются мощь, сила и грациозность дикого животного с добрым нравом и безмерной преданностью хозяину. Способны уживаться в одном доме с другими животными, в том числе и с собаками. Очень любят детей.


     06.06.2012     Просмотров: 3789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость