Какие лекарства опасны для кошки

Довольно часто владельцы лечат своих животных без консультации врача. И начинают их пичкать своими лекарствами, что приводит не к выздоровлению, а к ухудшению их состояния, а иногда и гибели. Многие вещества и лекарственные препараты, используемые для лечения людей, у кошек могут вызвать противоположный эффект, представляя угрозу для здоровья и жизни животного.

Привычный для всех аспирин у кошек может вызвать серьезнейшее отравление, вплоть до летального исхода. Токсическая доза для кошек – 22 мг на кг в день. Отравление проявляется угнетением (через 4-6 часов после того как животному дали препарат), отказом от пищи, рвотой – возможно, с кровью, болями в области живота, учащенным дыханием. Если не принять вовремя меры, это может привести к острой почечной недостаточности, к коме и закончиться гибелью животного.

Абсолютно противопоказаны для кошек – парацетамол, анальгин и другие нестероидные противовоспалительные препараты. Их часто применяют при травмах животных несведущие владельцы. Токсическое действие оказывают продукты переработки и усвоения этих средств. Метаболиты нестероидных противовоспалительных средств обладают высокой окисляющей способностью, благодаря этому они вызывают повреждение клеток печени и других клеток, преимущественно, клеток крови. Из них, в первую очередь, поражаются эритроциты, вследствие чего развивается токсическая анемия. На фоне посттравматических осложнений эта анемия является фактором, усугубляющим тяжесть состояния животного. Вместо того чтобы оказать противовоспалительное и обезболивающее действие, все это будет ухудшать и без того тяжелое состояние травмированной кошки.

Также с осторожностью следует применять йод для ваших животных. Ведь даже 5-процентный спиртовой раствор йода, у особо чувствительных кошек, может вызвать довольно серьезный химический ожог, не говоря уже о более концентрированных растворах.

К опасным последствиям могут привести также успокоительные и снотворные средства, способные вызвать у кошек сердечную аритмию и тахикардию, глубокий сон и даже кому. Опасность представляют также многие растения, отведав которые, питомец может отравиться. Очень часто, дав лекарственные препараты, безопасные для вашей кошки, вы все равно можете невольно вызвать этим тяжелые последствия. Ведь вы не можете правильно рассчитать дозировку. Поэтому не применяйте лекарства, предназначенные для людей, без рекомендации врача.


     29.06.2011     Просмотров: 2026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость