Как определить вес свиньи без весов

– Здравствуйте! Слышала про способ определения веса свиньи без весов. Вроде существует такая формула: длина туловища умножается на обхват груди и делится на коэффициент. Деталями метода не владею, а хотелось бы.

Александра Сутолокина, Ростовская обл., Дубовский район

Как правило, электронных весов на ферме днем с огнем не отыскать. И вес животных многие специалисты определяют «на глаз». Причем такой метод достаточно распространен, но он не самый эффективный.

Однако практически точный вес свиньи без весов узнать можно! Делается это с помощью специально разработанной таблицы. Но, чтобы сопоставлять данные, необходимо знать длину тела свиньи и обхват туловища за лопатками.

Вначале измеряют длину туловища. Для этого ленту прикладывают к середине затылка свиньи (середине затылочного гребня) и протягивают ее по прямой линии по шее, холке, а затем – по спине с поясницей и крестцом – до корня хвоста. При этом свинья должна стоять так, чтобы голова была и не опущена вниз, и не поднята вверх, а располагаться горизонтально. Можно попросить, чтобы кто-либо помог вам. Помощник должен поднести к носу свиньи что-нибудь, что ее заинтересует: траву или черпачок с кормом. И пока свинья будет принюхиваться, вытягивая свою голову – вы быстренько делаете свой замер.

Обхват груди за лопатками. Для этого мерной лентой нужно вертикально опоясать свинью, касаясь лентой углов лопаток. Тут вам также поможет черпачок с кормом. Высыпьте его свинье под ноги (или в корыто, это не важно), и пока она будет есть первые порции корма, быстро делайте промер. Причем, ленту натягивайте так, чтобы она не врезалась в тело хрюшки. Измеряете с точностью плюс-минус 1 см.

Получив промеры, теперь мы можем определить вес свиньи по таблице. В ней на пересечении колонок «длина туловища» и «обхват туловища» будет располагаться искомая цифра. Например, если длина туловища – 118 см, а обхват груди –112 см, то живая масса свиньи будет 123 кг.


     09.07.2013     Просмотров: 150905  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться