Как отучить собаку лаять

Здравствуйте, дорогая редакция! У меня есть собака, метис чихуахуа, два года. На него жалуются уже все мои соседи. С ним просто невозможно гулять, он начинает лаять еще у двери квартиры, все это продолжается в лифте и во дворе. Я его одергиваю, но отучить не получается. Подскажите, пожалуйста, как можно изменить его поведение, иначе соседи уже грозились его отравить.

Н. Тимошенко, Ростовская обл. г. Шахты

Каждый хозяин хочет отучить свою собаку лаять. Постоянно лающая собака раздражает не только вас, но и окружающих людей. Перевоспитать ее можно несколькими способами.

Обучение команде «Тихо». Этот способ предполагает научить собаку замолкать по вашей команде. Для этого лучше всего использовать баллончик с пульверизатором. Когда собака лает и вы хотите заставить ее замолчать, просто брызните ей воды в морду, одновременно произнося команду «тихо». За выполнение команды, нужно будет обязательно ее похвалить и поощрить каким-либо лакомством. Через некоторое время вы сможете свести излишний лай к минимуму при помощи одной команды «Тихо!». Это гуманный способ научить собаку правильно вести себя. Ведь вы добиваетесь желаемого, не пугая любимца и не применяя силового воздействия.

Для собак, которые лают слишком много, существуют специальные электрошоковые ошейники, которые отучают их от лая, доставляя им неприятные ощущения. Этот ошейник оснащен маленькой батарейкой и способен ударить собаку небольшим разрядом тока, когда та начинает лаять. В ошейнике есть предохраняющий механизм, который не позволит ударить собаку слишком сильно и нанести ей вред.

Наиболее простым методом прекратить собачий лай считается намордник. Он позволяет собаке нормально пить и дышать, но в то же время не дает ей лаять. Намордники безопасны, недороги, их эффективность доказана временем.

 

 


     18.09.2011     Просмотров: 3149  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость