Как правильно выгуливать своего питомца

– Здравствуйте. Меня всегда интересовало, как, когда и сколько нужно выгуливать своего четырехногого друга? Я спрашивал у других собачников, но сколько людей – столько и мнений. Поэтому прошу вас написать: в какое время, сколько и что делать на прогулке.

Сергей Махров,

г. Ростов-на-Дону


1595296.jpg


 

Односложно на Ваш вопрос ответить невозможно. Действительно, практически любая собака нуждается в ежедневной прогулке. Исключение могут составить такие декоративные породы как чихуахуа, тойтерьеры, йоркширские терьеры. Но и они с удовольствием резвятся на улице в хорошую погоду.

Так как же правильно гулять с собакой? Сколько по продолжительности должна длиться эта прогулка? С каким интервалом гулять? Для каждой собаки это определяется индивидуально и зависит от многих факторов.

В первую очередь прогулки зависят от породы собаки. Так, например, собакам породы хаски требуются длительные прогулки с большими физическими нагрузками. Возможно, это бег рядом с велосипедом, плавание, а зимой такую собаку можно запрягать в санки. А вот собаке породы мопс необходимы более спокойные и непродолжительные прогулки, особенно в холодное время года.

Как долго гулять – на этот вопрос тоже нельзя ответить одним словом. Прогулка с активными собаками средних и крупных пород должна длиться минимум 1,5-2 часа. С собаками мелких и декоративных пород – до часа. Длительность прогулки напрямую зависит и от времени года. Так, например, зимой, в низкие минусовые температуры, не стоит задерживаться на улице с собакой, особенно если она живет дома, а не в вольере или будке. Летом, в жару, тоже нужно быть осторожными. У собак достаточно быстро развивается тепловой удар и именно поэтому в особо жаркие дни лучше воздержаться от длительных прогулок или перенести их на вечернее, более прохладное время.

Кратность выгулов также варьируется. В первую очередь количество прогулок зависит от возраста собаки. Щенкам до семимесячного возраста требуется выгул минимум четыре раза в день. Конечно, такие выходы на улицу не должны быть очень продолжительными, максимум 30-40 минут. Юниорам в возрасте 8-12 месяцев необходимо три раза в сутки выходить на улицу. А вот взрослой собаке достаточно двух полноценных по времени выгулов.


     12.11.2013     Просмотров: 2211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость