Как принять роды у козы

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Мы с мужем решили заняться козоводством, и летом приобрели парочку: козла и молодую козочку. Нашей Маньке скоро рожать. По-моему, я больше боюсь чем она. Как это всё будет? На что обращать внимание? Какие осложнения могут возникнуть? И как я могу ей помочь? Заранее огромное спасибо за ваш ответ!

Алла Сутяжная, Краснодарский край

Беременность у коз продолжается в среднем 147-150 дней. При нормально протекающем окоте у козы помощь обычно не требуется. Однако оставлять козу без присмотра в такой серьезный момент нельзя. Ведь оказание своевременной помощи роженице обеспечивает сохранение жизни козленка, козе, и предупреждает развитие различных послеродовых заболеваний.

Одним из первых признаков начинающегося окота является беспокойство козы. Она мекает, встает, ложится, может копать ногой подстилку.

К моменту появления частей плода в просвете выхода из родовых путей, при усиливающихся потугах, плодный пузырь разрывается, изливаются первые плодные воды, и постепенно козленок выталкивается наружу. При правильных родах после потуг появляется пузырь, наполненный водами. Он лопается, и показываются передние ножки копытцами вниз и лежащая на них мордочка козленка. Это нормальное положение плода. Такие роды, как правило, завершаются благополучно и вмешательства не требуют.

Бывает так, что плод выходит из родовых путей с неповрежденным плодным пузырем. Здесь необходима экстренная помощь хозяина. Нужно срочно разорвать пузырь. Прочистить от слизи носик и ушки новорожденного. Для этого под рукой у вас должно быть чистое полотенце или салфетка.

Если после выхода головки и ножек козленок задерживается в родовых путях, целесообразно потягивать его за ножки и голову, захватив их просто руками. Эти действия необходимо проводить исключительно во время потуг.

Затем начинается не менее важный завершающий момент родов. У козы наблюдаются послеродовые схватки, которые способствуют отделению плодных оболочек (послед) и изгнания их остатков и остатков плодных вод из матки. Изгнанием последа заканчивается родовой процесс. Послед у коз отделяется до 3-х часов. Эти сроки принято считать физиологическими. Послед нельзя пытаться вытягивать из козы, он должен выходить самостоятельно.

 


     20.12.2011     Просмотров: 12833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость