Как приучить щенка «гулять» на улице

– Добрый день! Полтора месяца назад я подобрал щенка на улице. Но до сих пор не приучил его к отправлению естественных надобностей на улице. Ругаю, пытаюсь выводить на улицу при первых признаках беспокойства, но все без толку. Что мне делать? Хотя и живу один, родные настаивают на том, чтобы я от щенка избавился, а я не хочу.

Николай Косинцев, Воронежская обл.

/

Для приучения щенка оправляться в положенном месте потребуется масса терпения. Нужно часто выводить щенка, чтобы он мог оправиться, а потом возвращать его в дом. Дома лучше дер- жать его в специальном вольере или в большом ящике, где он живет и спит, или, если есть возможность следить за ним, – в небольшом помещении, например в кухне. В любом случае щенок, ограниченный небольшим пространством, где он играет и спит, не захочет это место пачкать.

Если он все же запачкал это место, слегка поругайте его и тут же выведите во двор. Но имейте в виду: маленький щенок часто оправляется, поэтому в первые дни почаще его выгуливайте. Щенка нужно выводить примерно через час после каждого кормления. С возрастом он научится сдерживать себя в течение более длительного времени, и тогда количество выгулов сократится до двух раз в день.


     06.11.2012     Просмотров: 1830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость