Как ухаживать за котятами

 – Здравствуйте. Может, мои вопросы покажутся вам глупыми, и все же прошу не отказать в помощи. Дело в том, что наша кошка недавно принесла котят. Сейчас им три недели, сидят в коробке с низкими бортиками. Мама-кошка периодически, жалобно мяукая, переводит взгляд с меня на котят. Как будто хочет что-то сказать. А у меня это первая в жизни кошка и первые в жизни котята, я только учусь понимать их язык. Вопросы у меня о самостоятельной жизни котят. Они же должны как-то учиться есть, пить, ходить в туалет. Кошка сама их выведет к миске, когда сочтет, что пора? Нужно ли в ту миску что-то положить специально для котят? Туалет для кошки – вся улица, тут как быть? Она их что – будет сама по одному к двери подводить, или для них будет туалетом весь дом? А когда и чем нужно глистогонить маму и котят?

Инна Есипова, г. Ростов-на-Дону

kitten.jpg

Здравствуйте. Котята у вас уже довольно большие, начинайте их сами подкармливать! Можно использовать детские мясные пюре, в зоомагазинах есть также специальные влажные корма для котят. Конечно же, их нужно научить есть из миски. Делается это просто: нужно мокнуть котенка мордочкой в еду (начинайте с жидких). Он станет облизываться и распробует.

С туалетом сложнее. В первое время вам однозначно потребуется лоток. Каждый раз после еды высаживайте котят туда. Неплохо бы туда «занести» запах кошачьего туалета, чтобы им было понятнее. Но не ждите, что сразу все получится. И «детские неприятности» еще возможны. Со временем все наладится.

От глистов обрабатывать уже пора. Для котят существует специальная суспензия, давайте ее строго по весу (внимательно прочитайте инструкцию). И кошку также следует обработать.


     01.11.2013     Просмотров: 1619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость