Как выкормить поросят без свиноматки

– Здравствуйте. Два дня назад у нас опоросилась свинья, но молока у нее нет. Поросята худенькие, пищат все время, жалко их. Что делать? Как их накормить?

Елена Суровенко, Волгоградская обл., Кумылженский район

Свинка

Постарайтесь найти для поросят свиньюкормилицу. Если нет кормилицы, то выкармливать малышей придется вам. Часто поросят выкармливают разведенным (1:1) коровьим молоком или детскими смесями.

Новорожденным поросятам на 2-3 день после рождения необходимо будет поставить препараты железа и витаминные препараты, на 4-5 день можно ставить кормушки с поджаренным ячменем, древесным углем, мелом и чистой водой, недельных поросят можно понемногу приучать к стандартным кормам.

Также вам следует обратить внимание на свиноматку, ведь агалактия – отсутствие молока – это один из симптомов комплекса ММА (метрит, мастит, агалактия). Чаще всего причиной является инфекционное заболевание: колибактерии, стрептококки, стафилококки, воспалительные процессы в мочевыводящих путях.

Следует убедиться в том, что условия содержания свиноматки соответствуют норме, проверить на мастит, сделать общий анализ мочи. Поставив точный диагноз, можно будет приступить к лечению подходящими антибиотиками, фенилбутазоном, дексаметазоном и окситоцином, а также глюконатом кальция.


     20.11.2012     Просмотров: 22277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость