Канарейка спасла тысячи жизней

Канарейка - маленькая, но поистине чудесная птичка, сумевшая покорить весь мир. Приятное и постоянное пение, несложное содержание, легкость размножения в домашних условиях сделали канарейку желанным членом многих семей.

Канарейка единственная из певчих птиц, которая была одомашнена более 500 лет назад. Свое название она получила благодаря месту обитания. Родиной канареек считаются Канарские острова, где их впервые увидели испанские и португальские мореплаватели.

Неприхотливость канарейки и мода на заморские диковины сделали эту птицу в свое время очень популярной. Завес-ти ее считалось признаком хорошего тона. За канареек платили огромные деньги, и покупать их могли только люди состоятельные. Однако постепенно, в связи с появившейся возможностью разводить канареек в неволе, цены на птиц стали снижаться, и их уже могли приобрести люди самых различных сословий.

Несколько позже была открыта одна удивительная особенность канареек: поразительная чувствительность к газу. И канарейки стали спасать людей! Их брали с собой в забой шахтеры: как только птице становилось плохо от появившегося в воздухе газа, у людей еще оставалось время покинуть шахту до взрыва. Таким образом канарейка спасла тысячи жизней.

 

Содержание в неволе

 

Содержат их в клетках и вольерах. При подборе клетки прежде всего надо думать о птице. Размер клетки должен быть таким, чтобы птица в ней могла свободно двигаться. Лучше, если в клетке будут находиться две жердочки. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы канарейка могла свободно взмахивать крыльями.

 

Где поставить клетку?

 

Клетки с канарейками желательно устанавливать в светлом месте, где нет сквозняков, а прямые солнечные лучи попадают в помещение для птиц на непродолжительное время. Летом клетки можно выставлять на балкон или подвешивать за окно. При этом одна жердочка должна быть обязательно затенена от солнца, чтобы птицы не перегрелись. Солнечные лучи необходимы им для хорошего самочувствия. Нежелательно держать птиц на кухне, там много вредных испарений.

На дне клетки должны всегда присутствовать песок и яичная скорлупа, которые будут служить минеральной подкормкой птицы, поддерживать ее здоровье и способствовать пищеварению.

 

Кормление

 

Основным рационом служит зерновой корм: канареечное семя, рапс, конопляное семя, просо, салатное семя, льняное семя, овсяная крупа, семена сурепки, мелкая гречка. Можно давать птице зерновую смесь и добавлять к основной части несколько зерен семян одуванчика, подорожника, мака.

Кроме зернового, птицам необходимы мягкий и зеленый корма. Мягкий корм готовят из вареного и мелко нарубленного куриного яйца. Яйцо можно перемешать с очень мелко толченым сухарем. Также можно добавить натертую на мелкой терке морковь. Мягкий корм рекомендуется скармливать взрослой птице раз в неделю. На пол-яйца берут одну столовую ложку сухарной муки и одну чайную ложку тертой моркови. Эту смесь кладут в кормушку-наперсток или ставят в специальную кормушку рядом с основным кормом. В весенне-летний период можно давать птичкам зеленый корм: листья мокрицы, листья одуванчика, листья салата. Но зеленым кормом тоже нельзя злоупотреб-лять. Корм и воду у птиц заменяют обычно утром, а мягкий корм дважды в день.

При правильном содержании и уходе за птицей канарейки могут жить в домашних условиях до 15 лет и радовать своих владельцев чудесным пением.

 

Дарья ВЫСОЧИНА

 


     11.05.2011     Просмотров: 3769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость