Каннибализм у поросят

– Здравствуйте. Я давно слежу за вашей газетой, и она мне очень нравится. Не раз выручали вы меня своими советами. Помогите, пожалуйста, и в этот раз. У нас недавно опоросилась свинья, в помете 12 поросят. В последнее время стала замечать за ними странное поведение: они откусывают друг другу уши и хвосты. Я не знаю, в чем причина этого странного поведения и как с этим бороться. С нетерпением буду ждать вашего ответа.

Валентина Сергеенко, Краснодарский край

– Здравствуйте. Странному поведению ваших поросят есть научное название – каннибализм. Принято считать, что эта патология развивается при нарушении условий содержания и кормления поросят. Проанализируйте рацион ваших животных. Хватает ли поросятам протеина, клетчатки, витаминов и минеральных веществ? Часто каннибализм возникает из-за недостатка поваренной соли. Поросятам-сосунам с пятого-десятого дня поваренной соли нужно давать по 2 г, затем постепенно увеличивать норму и к двухмесячному возрасту довести ее до 10 г в сутки. Поросятам в 2-3 месяца скармливают поваренной соли 15-16 г, в 3-5 месяцев до 20 г, в 5-7 до 30 г, в 7-8 месяцев – 35 г. Взрослым животным – 40-50 г в день на одну голову. Необходимо также проглистовать поросят, иначе, как хорошо бы вы их ни кормили, недостаток витаминов все равно будет.

Причинами каннибализма также могут быть плохие условия содержания. Может, вы держите их в тесном помещении, и поросята не могут одновременно подойти к кормушке? В этом случае разделите выводок на две части и отсадите самых крупных.

Не забудьте о лечении пострадавших поросят, ведь запах крови провоцирует животных на дальнейшее проявление каннибализма. Кроме того, необработанные раны часто становятся причиной воспалительного процесса, который ведет к снижению аппетита у поросенка и, естественно, – к малым суточным привесам.

В первую очередь необходимо остановить кровотечение. Для этого можно воспользоваться жгутом, перетянув хвост или ухо у основания. После остановки кровотечения перекисью водорода тщательно смойте с поросенка следы крови, обработайте рану спиртовым раствором йода и засыпьте стрептоцидом.


     29.05.2012     Просмотров: 10795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость