Карликовые домашние животные

Карликовые домашние животные сейчас находятся на пике своей популярности! С генетической точки зрения, карликовость – это мутационное нарушение, которое в естественной среде обитания приводит к гибели животного. Благодаря селекционной работе человек научился закреплять этот мутационный ген, что привело к появлению новых пород собак, кошек, кроликов и других домашних питомцев.

Всем известны карликовые породы собак. Их можно встретить практически в каждом доме, их держат и простые люди, и мировые звезды. Конечно, предки таких собак вовсе не были миниатюрными. Они выполняли свои обязанности, связанные с охотой или охраной. Но благодаря работе селекционеров они превратились в диванных декоративных питомцев.

К популярным карликовым животным также относятся кролики. Сейчас выведено огромное количество пород с разнообразными расцветками шерсти. Объяснить необычайную популярность карликовых кроликов в качестве домашних питомцев очень легко. Эти милые, очаровательные создания с успехом заменяют кошку, собаку, хомячков и, надо сказать, во многом у них выигрывают. Ведь содержание собаки накладывает на хозяина серьезную ответственность по выгулу, воспитанию, обеспечению безопасности окружающих, кормлению и уходу. Кошки, хоть и не столь требовательны, но слишком независимы по характеру, доставляют много хлопот, портя обои и мебель, оставляя после себя много шерсти и очень часто становясь причиной аллергии.

Одним из самых популярных карликовых домашних питомцев, конкурирующим разве что с карликовыми породами собак, можно смело назвать мини-пигов – чудесных карликовых свинок. Они уже завоевали безумную любовь в Китае, США, некоторых странах Европы, а недавно начали покорять и Россию. Мини-пиги очень умны и очаровательны. По мнению ученых, уровень интеллекта свинки равен уровню умственного развития трехлетнего ребенка. Свинки легко и быстро поддаются дрессировке. Карликовые – наперекор стереотипам чрезвычайно чистоплотны. Их легко приучить к лотку. Свинок можно выгуливать как собак. Но, в отличие от карликовых собачек, свинок на руках, как правило, не носят. Что не менее важно – карликовые свинки не вызывают аллергии. Для некоторых людей это шанс завести себе настоящего друга без опасных последствий для здоровья.

Последнее время все популярнее становятся карликовые ежи. Они в четыре раза меньше своих лесных братьев и весят примерно 350 г. Держат ежиков в террариуме или в клетке для кроликов. Им дают сухой корм для мелких грызунов, а иногда угощают кусочком говядины. С ежиками можно играть: для этого есть мячики и «пищалки». Когда ежик испуган, он сворачивается в клубок. Может даже куснуть за палец, если его рассердить! Но в целом мини-ежики миролюбивы.

Дарья ВЫСОЧИНА


     25.05.2011     Просмотров: 3940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость