Китайские шелковые куры

Разведение декоративных кур на Руси ранее было забавой богатых помещиков, которым хотелось, «чтобы не только животу было сытно, но и глазу приятно». Экзотических птиц привозили из-за рубежа. Со временем появились и новые, отечественные породы. Содержание декоративных пород кур и сейчас активно развивается. И особое внимание среди этих пород заслуживают китайские шелковые куры.

Китайские

Немного истории

Родина шелковых кур – Китай. Этих кур еще называли – силки. На Запад силки попали предположительно через Великий шелковый путь. За время распространения породы о ней было сочинено множество мифов. Например, первые голландские заводчики рассказывали покупателям, что это помесь курицы и кролика. А многие обыватели считали, что это курица с настоящим мехом млекопитающего. Знаменитый естествоиспытатель Жеснер, живший в первой половине 16 столетия, в своей книге «Истории птиц» издал различные рисунки, на них в числе прочих была порода кур, которую Жеснер назвал шерстистою. Птица эта изображена без хвоста, с розовидным гребнем и голыми ногами.

Итальянский ученый - натуралист эпохи Возрождения Улисс Альдрованди, сочинение которого было издано в 1645 году, дал подробное описание животных, известных древним людям. В числе других им описана и изображена шелковая курица. Он говорит: «На Востоке водятся птицы белые как снег, но вместо перьев покрытые шерстью подобно овцам». Известно также упоминание о шелковых курах путешествовавшим по Китаю Марко Поло, относящееся к XIII веку: «Род домашних кур, кожа которых вместо перьев была покрыта черными волосами».

Китайские

Описание породы

Шелковистые куры имеют округлую форму тела, придающую птице коренастый вид, чему в немалой степени способствует шелковистое оперение, напоминающее волосы. Голова этих птиц украшена зачесанным назад хохлом. Изюминкой шелковых кур является цвет их кожи, костей и мяса – он сине-черный. Еще у куриц этой породы синий клюв, синие мочки ушей, похожий на грецкий орех гребень, по пять пальцев на каждой ноге (у обычных кур их, как известно, четыре) и похожие на волосы перья (они мягкие и шелковистые за счет непрочного стержня). Бывает еще бородатая разновидность – с дополнительной муфтой из перьев под клювом. Окрас тоже бывает разный, в основном белый, но встречаются еще серый, черный, бежевый и другие оттенки.

Живой вес петуха примерно 1,8 килограмма, курицы – 1,36. Это спокойные и дружелюбные птицы. Курочки довольно хорошо акклиматизировались в нашем климате. Их можно держать даже в неотапливаемом курятнике, правда, в этом случае им требуется глубокая подстилка. Курочки не умеют летать, и насесты им требуется устанавливать на высоте не более 30 см от пола, лучше вообще поставить какой-либо ящик или скамейку, на которых они с удовольствием ночуют.

Конечно, шелковые куры – порода декоративная, но яйца они несут исправно – 100-120 штук в год. Шелковые куры – превосходные наседки и матери, их часто используют для вывода не только куриных яиц, но и для воспитания фазанов, куропаток.

Экзотическое мясо

Мясо шелковых кур имеет превосходный вкус. В старину на званых обедах подавали шелковых кур, приправленных белым соусом с целью сделать более контрастным цвет их мяса. В Китае блюда из шелковых кур считаются целебными, в России их очень мало, и в кулинарии используются только в домашних хозяйствах, да и то нечасто. Научные исследования показали, что кожа и мясо шелковых кур содержат аминокислоты, витамины группы В, кальций, фосфор, никотиновую кислоту, а также вещества, усиливающие работу половых органов, почек, селезенки. В Китае из мяса шелковых кур готовят лекарства, помогающие при мигрени, туберкулезе.

Дарья ВЫСОЧИНА


     17.04.2012     Просмотров: 8440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость